Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Twitter будет показывать статистику просмотров записей пользователей

Сервис микроблогов вводит статистику просмотров твитов различных пользователей. Об этом сообщается в блоге компании.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Новые данные будут видны всем зарегистрированных пользователям в их аккаунтах. При этом учитываться будут только просмотры твита на веб-версии сайта, либо при просмотре через приложения для Android и IOS. Статистика будет представлена наиболее полная, уточняется в блоге компании - можно будет видеть статистику переходов различных пользователей на твит пользователя по ретвитам, сколько его увидели по различным хэштегам, сколько раз с твита перешли в профиль пользователя.

Раньше Twitter предоставлял только статистику по количеству ретвитов и добравлений твита в избранное. Также можно было просмотреть количество кликов по ссылкам в сообщениях.

Нововведение появилось практически накануне введения в России "закона о блогерах" и последующем визите руководства сервиса в Россию и встрече с руководством Роскомнадзора.

В конце апреля 2014г. Госдума в третьем чтении приняла закон о выполнении популярными блогерами требований, предъявляемых к СМИ. Согласно документу, все блогеры, у которых страницы посещают больше 3 тыс. пользователей в день, должны выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Их обяжут публиковать на своих страницах личные данные и воздерживаться от мата.

Вводится понятие "организатор распространения информации", которое разработчики трактуют предельно широко - от персонального или коммерческого сайта до группы в социальной сети. От организаторов потребуются тесная кооперация со спецслужбами и хранение в течение полугода метаданных о деятельности в Сети. Нарушителям грозят штрафы и блокирование на месяц.

Кроме того, блогеры не должны использовать "материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, а также материалы, содержащие нецензурную брань". Они должны проверять публикуемую информацию на достоверность, не допускать публикаций о частной жизни других людей или порочащих материалов. Закон поддержали в Совете Федерации, а позже его подписал президент России Владимир Путин. Закон вступает в силу с 1 августа 2014г.

После принятия закона встал вопрос о том, как Роскомнадзор собирается считать посещаемость тех или иных блогов. 10 июня ведомтство разместил для общественного обсуждения методику по подсчету аудитории сайтов. Согласно документу, посещением будет считаться "факт однократного в течение суток обращения уникального пользователя к сайту (или странице сайта), включающий его полную загрузку в браузер пользователя, просмотр или иные действия в течение не менее 15 секунд, за исключением обращения и загрузки технических страниц серверов".

О количестве этих посещений Роскомнадзору по запросу должны будут сообщить так называемые организаторы распространения информации (сами блогеры, интернет-компании). Но если этой информации в их распоряжении не окажется или показатели разных "систем определения количества посещений" (то есть счетчиков) разойдутся, Роскомнадзор произведет свой расчет. Ведомство либо возьмет данные открытых систем, либо запросит данные у измеряющих аудиторию компаний, либо использует "данные специальных информационных программ для электронно-вычислительных машин и (или) технических средств" (каких именно, не уточняется).

В конце апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров заявлял, что ведомство сможет самостоятельно получить данные о количестве подписчиков и читателей популярных блогеров. После принятия так называемого закона о блогерах Госдумой LiveJournal изменил свою политику в отношении публикации данных о количестве подписчиков у своих пользователей.

В профайлах блогеров указывается не фактическое число пользователей "В друзьях у", а число "2500+". Точные данные доступны только владельцам блогов, а также сообществ LiveJournal. Незадолго до этого "Яндекс" закрыл рейтинги блогеров и блог-хостингов в своем сервисе "Поиск по блогам" и отказался от кнопок, отображающих количество читателей блогов.

Вскоре после принятия закона вице-президент Twitter по международной публичной политике Колин Кроуэлл посетил Россию и встретился с руководством Роскомнадзора. По итогам встречи глава ведомства Александр Жаров заявил, что пока американская компания не готова открывать полноценное представительство на территории России, но во вторник представители компании будут обсуждать с руководством Российской ассоциации массовых коммуникаций (РАЭК) появление в стране представителя Twitter. Этот человек будет общаться с Роскомнадзором и представителями гражданского общества.

Как сказал Жаров после закрытой встречи, стороны договорились и о том, что Twitter в ближайшее время удалит по требованию Роскомнадзора еще несколько аккаунтов. Как пояснил Жаров РБК, речь идет о новых аккаунтах "Правого сектора" и "иных экстремистских организаций, у которых появились страницы в Twitter". Всего их, по словам Жарова, около десятка.

Позднее представитель американского офиса Twitter сказал американскому развлекательно-информационному сайту Buzzfeed, что заявление об удалении аккаунтов, которое передали информагентства, является не точным. "Мы не договаривались удалять аккаунты", - заявил он Buzzfeed. Роскомназдор, согласно опубликованному на его сайте заявлению, лишь рассчитывает, что сервис требование российских властей выполнит.

"Руководству компании Twitter передана детализированная информация о 12 аккаунтах сервиса микроблогов, содержание которых было признано экстремистским решениями Генеральной прокуратуры РФ. Роскомнадзор рассчитывает на положительное решение администрации ресурса об удалении указанных аккаунтов либо об ограничении доступа к ним на территории России", - пишет ведомство.

Григорий Набережнов, Дарья Луганская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00