Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мособлбанк выселил микрофинансового конкурента

Фото: MosoblBank.ru
Фото: MosoblBank.ru

Не успел директор по развитию микрофинансовой организации (МФО) «Кредит 911» Александр Дегтерев обжиться в новом офисе, который компания сняла в здании Мособл­банка, как его попросили на улицу. Микрофинансист считает, что в группе Мособлбанка, у которой есть своя МФО, испугались конкурентов.

В конце мая МФО «Кредит 911» заключила на год договор аренды с Республиканской коммунальной компанией (РКК), которая входит в финансовую группу Мособлбанка. МФО сняла помещение на улице Ткацкой, где разместила офис продаж и коллекторскую службу, однако обжиться и начать работать компания не успела. Во вторник арендодатель — РКК — досрочно расторг договор аренды в одностороннем порядке, объяснив это острой необходимостью дополнительного использования собственных площадей для Мос­облбанка, и попросил в кратчайшие сроки освободить помещение. По условиям договора аренды у компании «Кредит 911» на выезд было 30 дней — до 9 августа. Однако этих дней на выезд сотрудникам МФО не дали.

«В среду в нашем офисе отключили электричество, причем исключительно в той секции, которую мы снимаем, и выставили охрану. Далее закрыли санузел и объявили о сокращенном рабочем дне, — рассказал РБК daily Александр Дегтерев. — А вчера сотрудников «Кредит 911» не допустили на свои рабочие места, заблокировав их пропуска и также выставив охрану, которая по всем вопросам рекомендовала обращаться в вышестоящие органы. Таким образом, деятельность нашей компании полностью парализовали».

По его словам, МФО разместила в офисе серверы с данными клиентов и сейчас нет никакой гарантии, что эти серверы не взломаны, а данные не похищены. Дело в том, что в группе Мособлбанка также есть МФО — Республиканское агентство микрофинансирования (РАМфин). «Вероятно, кто-то в Мособлбанке неожиданно испугался того, что у них снимают помещение конкуренты», — поделился Александр Дегтерев. Он называет подобное поведение арендодателя рейдерским захватом.

Стоит отметить, что генеральным директором РКК является Олег Ткач. За его подписью компания «Кредит 911» получила уведомление о досрочном расторжении договора аренды (есть в распоряжении РБК daily — исх. №68 от 09.07.13). До сентября прошлого года он возглавлял и МФО «РАМфин». На сайте ФСФР в реестре МФО, по данным на 9 июля 2013 года, г-н Ткач все еще числится как лицо, которое имеет право без доверенности действовать от РАМфин.

По словам г-на Дегтерева, компания уже подала заявление в полицию и подготовила иск в суд. «Наш ущерб за два дня мы оцениваем в 2,5 млн руб. Завтра планируем уехать из этого помещения. Работать в офисе, окруженном охраной и без электричества, невозможно», — посетовал Александр Дегтерев.

В пресс-службе группы Мособл­банка отказались от комментариев по данной проблеме.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41