Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

7. Земля в алмазах

Куда: алмазный карьер "Мир", Якутия.
Для кого: для искателей сокровищ.
Зачем: проследить цикл превращения алмаза в "лучшего друга девушек" и побывать на полюсе холода.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кимберлитовая трубка мира

В поисках приключений можно отправиться к одному из самых грандиозных алмазных карьеров - "Миру", который находится в алмазной столице России - якутском городе Мирный. Четверть всех алмазов в мире родом оттуда.

"Закурили трубку мира, табак отличный" - такой радиограммой советские геологи информировали Москву об открытии месторождения. Полвека назад здесь впервые в нашей стране началась промышленная добыча алмазов, причем камушки в этих местах как на подбор: 80% весят по 5 карат (по 1 грамму). Кстати, в "Мире" был добыт самый крупный в России алмаз - весом 342,5 карата, получивший название "XXVI съезд КПСС".

7. Земля в алмазах

11 лет назад добыча кимберлитовой руды открытым способом на карьере была прекращена, и сейчас алмазы там получают шахтным методом. Тем не менее "Мир" - одна из главных якутских достопримечательностей, на борту карьера установлена смотровая площадка, куда приезжают толпы туристов.

Воронка карьера сверху имеет диаметр более 1200 м, а его глубина - 515 м, это единственный карьер в мире, заметный из космоса. По легенде, у воронки есть удивительное свойство: она буквально засасывает в себя предметы, поэтому летать над ней крайне опасно.

7. Земля в алмазах

Подземный экогород

Подарить новую жизнь карьеру недавно предложило московское архитектурное бюро. Согласно проекту, в котловане должен вырасти автономный город Eco-city 2020 на 10 тыс. жителей. Сверху его накроют прозрачным куполом, на котором будут установлены солнечные батареи. Кроме того, за счет тепла земли климат в городе будет мягче, чем на поверхности.

7. Земля в алмазах

Пространство города предлагается разделить на три уровня: нижний - для выращивания сельскохозяйственной продукции, средний - для обустройства лесопарковой зоны, очищающей воздух, и верхний - для жизни людей. Правительство Якутии сначала заинтересовалось проектом, однако потом он забуксовал.

Мамонты и пионеры

Вся жизнь в городе Мирном строится на алмазах, поэтому туристам предлагается целый алмазный тур с посещением гранильных заводов, специализированного музея и центра сортировки камней. Есть там даже памятник пионерам-алмазодобытчикам.

Оказавшись в Якутии, нельзя не посетить Музей мамонта и национальный парк "Ленские столбы", Музей политической ссылки под открытым небом и полюс холода Оймякон, где была зафиксирована самая низкая температура на планете -71,2 °С.

Кроме того, турфирмы организуют этнографические поездки в Якутию, рыболовные круизы по реке Лене и экскурсии на собачьих упряжках.

Отзывы

"Мы решили своими глазами "пощупать" это техногенное сооружение человечества - карьер 1,2 км в диаметре и 525 м в глубину. С целью осмотра карьера на одной (противоположной городу) стороне была устроена смотровая площадка, основание которой представляет собой гусеничную подвеску трактора, возможно использованного когда-то при разработке карьера. С этой смотровой площадки открывается отличный вид на весь карьер, то есть видно самое дно, все стенки и серпантин дороги, по которой спускалась техника на забой, а также виден город Мирный. Во-первых, когда стоишь на площадке и вниз бросаешь свой испуганный взгляд - реально страшно, ясно понимаешь, какая огроменная перед тобой яма и насколько глубоко там. Во-вторых, сразу в голове прикидываешь сколько сил, времени и затрат ушло на создание этой горной выработки, и понимаешь важность и значимость проделанной работы. Смету не видел, но на информационном стенде там указанно, что добытых алмазов реализовано на $17,5 млрд, а это, знаете ли, внушает уважение. В-третьих, рядом с такими размерами всегда ощущаешь себя песчинкой, не имеющей никакого значения, и в совокупности с "во-первых" действует с психической точки зрения даже угнетающе", - делится впечатлениями блогер FuntEG.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23