Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер один из лидеров националистов в России Константин Крылов

Крылов умер в подмосковной больнице после повторного инсульта в возрасте 52 лет. Он создал в 2012 году незарегистрированную Национально-демократическую партию, а также публиковал свои произведения под псевдонимом Михаил Харитонов
Константин Крылов
Константин Крылов (Фото: Сергей Карпов / ТАСС)

На 53-м году году жизни скончался один из лидеров националистов в России Константин Крылов, публиковавшийся под псевдонимом Михаил Харитонов. Об этом РБК сообщила его жена Надежда Шалимова.

«Да, он умер сегодня в 12 часов. Это случилось в больнице после повторного инсульта. Он находился в областной городской больнице города Пушкино, в реанимации. Ему стабилизировали давление, но он впал в кому сегодня ночью, подключили к аппарату ИВЛ, и в 12 часов он скончался. По сути, от повторного инсульта. Большего не знаю», — сообщила РБК Надежда Шалимова

О смерти Крылова она также написала в своем Facebook.

Крылов попал в Боткинскую больницу с инсультом 20 апреля. В начале мая его перевели в реабилитационный центр в Подмосковье, однако через несколько дней у Крылова произошел повторный разрыв сосуда, и его вернули в реанимацию.

Крылов родился в Москве 18 октября 1967 года. Окончил факультет кибернетики МИФИ и философский факультет МГУ.

Крылов был философом, писателем, публицистом, общественным и политическим деятелем. В 2003–2009 годы был главным редактором газеты «Спецназ России», с 2005 по 2007 год занимал пост президента Русского общественного движения, после 2007 года — президента «РОД-Россия». В разное время Крылов был главным редактором газеты «Русский марш», Агентства политических новостей и журнала «Вопросы национализма».

После выступления на митинге «Хватит кормить Кавказ», который прошел в октябре 2011 года на Болотной площади, против Крылова завели уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), по которому его приговорили к 120 часам исправительных работ. Из-за судимости Крылов, который в 2012 году создал Национально-демократическую партию, не мог формально возглавить ее. Партия не была зарегистрирована. Помимо этого Крылов входил в Координационный совет российской оппозиции и в «Комитет 25 января».

На платформе «Живой Журнал» под псевдонимом Михаил Харитонов Крылов вел блог писателя-фантаста. Под этим же именем он опубликовал ряд произведений, в частности сборники «Моргенштерн» и «Успех», а также роман «Золотой ключ, или Похождения Буратины».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00
Национальное агентство рассказало о дефиците кадров в трех отрасляхОбщество, 01:00
Власти Днепра сообщили о сильном пожаре на объекте инфраструктурыПолитика, 00:56
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белгороде обломки дронов упали на ТЦПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15
США и Израиль предложили двум странам принять население сектора ГазаПолитика, 17 мар, 23:13
В Красноярском крае раскрыли дело об убийстве юноши из-за вырубки лесаОбщество, 17 мар, 22:42