Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На казанских полицейских за сутки завели 4 новых уголовных дела

Сотрудники Следственного комитета по Татарстану возбудили уголовное дело в отношении сотрудников казанских отделов полиции "Дербышки" и "Авиастроительный", подозреваемых в избиении задержанного. По версии следствия, стражи порядка побоями выбивали признания в серии краж из автомобилей у 22-летнего мужчины.
Фото: sledkom-rt.ru
Фото: sledkom-rt.ru

Уголовное дело в отношении полицейских возбуждено по п."а" ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщили РБК в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, 1 марта 2012г. в ОП "Дербышки" был доставлен 22-летний мужчина. Полицейские избили мужчину в служебном кабинете, требуя признаться в совершении серии краж из автомобилей. На следующий день мужчина был доставлен в ОП "Авиастроительный", сотрудники которого также применили в отношении него насилие. В результате действий сотрудников полиции у мужчины был сломан нос. Не выдержав издевательств, мужчина подписал документы, тем самым выполнив требования полицейских. В настоящий момент следователи выясняют все обстоятельства инцидента.

Одновременно с этим стало известно, что уголовное дело возбуждено и в отношении неустановленных сотрудников казанского отдела полиции "Зареченский". По версии следствия, в декабре 2011г. сотрудники отдела вывезли в лесной массив неподалеку от поселка Юдино 32-летнего казанца, проходившего свидетелем по делу о мошенничестве. Стражи порядка, избив мужчину, требовали от него дать необходимые показания по делу. Уголовное дело возбуждено по п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий, совершенное с применением насилия).

Как заявил сегодня татарский правозащитник Павел Чиков, за минувшие сутки в отношении местных полицейских было возбуждено четыре новых уголовных дела. "Что-то я уже сбился со счета дел в отношении казанских полицейских, - написал правозащитник в своем микроблоге. - Вчера утром было 10 у нас на контроле, плюс пять не наших. И за сутки четыре новых".

Напомним, пристальное внимание к деятельности татарской полиции было обращено после скандального инцидента в Казани, когда от пыток в отделе "Дальний" скончался 52-летний Сергей Назаров. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Резонансный инцидент всколыхнул общество. В Казани прошли митинги против полицейского произвола. В рамках дела о смерти С.Назарова были задержаны пять сотрудников ОП "Дальний", а сам отдел полиции был расформирован. Вскоре стало известно, что полицейские из "Дальнего" не прошли повторную переаттестацию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17