Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Судьба плененных в Ираке россиян пока неизвестна

До сих пор нет информации о судьбе двух российских граждан, которых захватили в плен в Ираке. Как сообщает НТВ, заведующий консульским отделом российского посольства в Багдаде Башир Мальсагов заявил: "У посольства весьма хорошие контакты в Ираке, и мы получили от различных местных организаций обещания сообщить сведения о судьбе Александра Гордиенко и Андрея Мещерякова".
Судьба плененных в Ираке россиян пока неизвестна

В минувший понедельник неизвестные открыли огонь из автоматов по автомобилю, в котором ехали сотрудники российской компании «Интерэнергосервис». На месте погиб Александр Конорев. Двое его коллег были похищены.

Как сообщил РБК директор международных проектов ЗАО "Интерэнергосервис" Евгений Логинов, автомобиль с российскими специалистами был обстрелян неизвестной группой лиц днем 10 мая на трассе Багдад - Эль Мусайеб (50 км южнее Багдада). В связи с происшедшим, по словам Е.Логинова, ЗАО "Интерэнергосервис" рассматривает возможность полной эвакуации своих сотрудников из Ирака.

По словам Е.Логинова, ЗАО "Интерэнергсервис" 17 мая 2004г. начнет эвакуацию сотрудников из Ирака. "Ближайшим регулярным чартерным рейсом из Ирака в Россию 17 мая будет эвакуировано максимально возможное количество сотрудников "Интерэнергосервиса", - добавил он.

Напомним, что 15 апреля в Ираке американцами случайно был ранен сотрудник той же российской компании Сергей Бражников, когда он находился на объекте - строящейся электростанции. А 12 апреля сотрудники "Интерэнергосервиса" - трое россиян и 5 граждан Украины – были взяты в заложники иракскими боевиками.

Тогда группа вооруженных лиц ворвалась в дом, в котором проживали специалисты-наладчики "Интерэнергосервиса". Нападавшие захватили 9 человек и увезли их в неизвестном направлении. По дороге один из похищенных был отпущен. Позднее все заложники были отпущены, и боевики принесли им свои извинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23