Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Роспотребнадзор предостерег от преждевременного снятия COVID-ограничений

По информации ведомства, заболеваемость превышает средние показатели по стране в 46 регионах. Преждевременное снятие ограничений может привести к росту заболеваемости и новым мерам, предупредила Попова
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Преждевременное снятие мер по борьбе с распространением коронавируса может спровоцировать рост темпов заболеваемости, что вынудит власти ввести новые ограничения, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на селекторном совещании ведомства.

Руководитель надзорного ведомства подчеркнула, что эпидемиологическая обстановка в мире по-прежнему остается сложной, поэтому местным властям следует при принятии решений по антиковидным мерам учитывать темпы заболеваемости внутри конкретного региона.

«Преждевременное и необоснованное снятие ограничений может привести к повторному росту заболеваемости, а значит к новым ограничительным мерам», —сказано в сообщении Роспотребнадзора.

Больше половины россиян не испугались новой волны коронавируса
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

За последнюю неделю заболеваемость коронавирусом в 46 регионах росла быстрее, чем в среднем по России, следует из статистики ведомства. Конкретные регионы в сообщении не перечислены.

В середине февраля темпы распространения коронавируса в России начали падать, сейчас показатели заболеваемости продолжают снижаться. По данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией на 11 апреля, за предыдущие сутки в России выявили 11 855 новых случаев заражения коронавирусом. Это минимум заболевших за день начиная с прошлого июня. Пик суточной заболеваемости COVID-19 в России регистрировали в феврале, когда инфекцией заражались более 200 тыс. человек в день. За сутки с 11 по 12 апреля в стране умерли 248 заразившихся коронавирусом — минимум с осени 2020 года (по подсчетам оперативного штаба).

Российские регионы начали ослаблять антиковидные ограничения на фоне снижения темпов заболеваемости. Власти Москвы законсервировали четыре из пяти госпиталей для пациентов с коронавирусом, отменили требование предъявлять QR-коды и сняли ограничения на заполняемость учреждений культуры, спорта, кафе и ресторанов. В городе также перестал действовать масочный режим. Мэр столицы Сергей Собянин назвал ситуацию с заболеваемостью COVID-19 благополучной.

Смягчить или отменить коронавирусные ограничения также решили Кемеровская, Тамбовская, Курская области и Подмосковье. В ответ Попова предупредила, что эпидемия COVID-19 в России еще не закончилась и в регионах, которые слишком сильно ослабили ограничения, коэффициент заболеваемости начинает расти.

На фоне падения темпов заболеваемости премьер-министр России Михаил Мишустин поручил регионам возобновить оказание плановой медицинской помощи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38