Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Джек Ма назвал благословением 12-часовую шестидневку для своих работников

Китайский миллиардер и основатель Alibaba Group считает сверхурочную работу «огромным благословением» для молодых людей и уверен, что только с таким графиком можно добиться успеха и хорошей жизни
Джек Ма
Джек Ма (Фото: Tomohiro Ohsumi / Bloomberg)

Основатель Alibaba Group Джек Ма выступил в защиту сверхурочной работы, которая, признал он, распространена в его компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение Джека Ма в корпоративном аккаунте компании в WeChat.

«Лично я считаю, что возможность работать шесть дней в неделю с девяти утра до девяти вечера — это огромное благословение. Многие компании и многие люди не имеют возможности работать с девяти утра до девяти вечера. Если вы не работаете в таком режиме, когда вы молоды, то когда у вас будет еще такая возможность дальше?» — написал он.

По его словам, в современном мире все мечтают о хорошей жизни. Добиться этого, уверен он, можно только в том случае, если вкладывать в свой труд больше сил, чем остальные. Джек Ма отметил, что его сотрудники в первые годы существования компании регулярно работали сверхурочно. В мире технологий сегодня многие люди сидят без работы или работают под угрозой скорого сокращения из-за возможного закрытия компаний.

«По сравнению с ними я чувствую себя счастливчиком, я не жалею, что работаю по 12 часов в день, я бы никогда не стал менять эту часть своей жизни», — заключил он.

В середине марта китайские власти сообщили о том, что за последние десять лет продолжительность рабочего дня жителей Пекина увеличилась в среднем на один час из-за усиления конкуренции на рынке труда — с 7 часов 42 минут до 8 часов 34 минут.

Лю Вэй — РБК: «В России Alibaba считают ретейлером, а мы ИТ-компания»
Технологии и медиа
Лю Вэй

Джек Ма является самым богатым жителем Китая. За прошлый год его состояние выросло на $10 млрд, до $39 млрд, следовало из рейтинга исследовательского института «Хужунь». Согласно данным Forbes, его состояние оценивается в $40 млрд. Он занимает 21-ю строчку в рейтинге богатейших людей мира по версии американского журнала.

За последние четыре года он получал звание богатейшего китайца уже дважды. Ма в 1999 году основал Alibaba Group, которая стала крупнейшей в мире компанией, занимающейся электронной коммерцией и цифровыми платежами. В сентябре прошлого года Ма оставил пост главы Alibaba и передал его члену совета директоров Дэниелу Чжану.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорты Геленджика и Краснодара ограничили полеты Политика, 09:43
Суд обязал дропперов выплатить Долиной почти 49 млн руб. Общество, 09:38
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
ЦБ установил официальный курс доллара США на новогодние праздники Инвестиции, 09:18
Рекорд за 34 года. Почему рубль укрепился к доллару вопреки прогнозамПодписка на РБК, 09:00
«Мир обещает деньги»: альтернативные финансовые прогнозы на 2026 год Инвестиции, 09:00
Чужая семья — потемки: в кино выходит «Отец мать сестра брат» Life, 09:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чем заняться дома на каникулах: Уэс Андерсон, дочь Муссолини и пираты Стиль, 09:00
За ночь над Россией сбили 86 беспилотников Политика, 08:57
Три мирных жителя пострадали при атаке на Белгородскую область Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Губернатор Калужской области рассказал о деталях отражения атаки дронов Политика, 08:27
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57