Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Нургалиев разрешил": в 2012г. участились случаи нападения на полицейских

Сотрудники правоохранительных органов России жалуются на повсеместное нарушение своих ключевых прав: в 2012г. резко увеличилось количество случаев нападения и применения насилия в отношении полицейских.
Фото: РБК
Фото: РБК

Лидером по числу посягательств на сотрудников МВД стала культурная столица России - Санкт-Петербург, где в 2012г. уже совершено 45 преступлений против полицейских, пишет сегодня "РБК daily". Подобный скачок был зафиксирован только три года назад, когда глава МВД Рашид Нургалиев разрешил гражданам давать отпор милиционерам в случае нападения "преступника в форме".

Как рассказал глава департамента госслужбы и кадров министерства Владимир Кубышко, в 2011г. противоправные действия были совершены в отношении 64,8 тыс. стражей порядка, в то время как в первом квартале 2012г. уже зарегистрировано 140 спецсообщений, касающихся только ранений и гибели сотрудников. Сюда же стоит добавить те случаи, когда полицейские не пострадали при нападении, и таких эпизодов - сотни.

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов также констатирует резкий всплеск насилия в отношении полицейских. По мнению начальника, причина подобной ситуации - в постоянной критике МВД в обществе и СМИ. Только в минувшие выходные в Петербурге и Ленобласти зафиксировали сразу пять нападений на сотрудников в форме.

Начальник петербургского управления МВД сетует, что постоянное муссирование в прессе преступлений полицейских дает обратный эффект: граждане переходят от слов к делу, и как только ведомство становится на защиту своих сотрудников, подвергшихся нападению, в СМИ начинают говорить о круговой поруке и коррупции.

Однако эта позиция не встретила одобрения в рядах экспертов. "Реальная картина, которую дают СМИ, очень не нравится многим полицейским чиновникам, вот они и решили все свалить с больной головы на здоровую, обвинив во всех бедах СМИ", - полагает экс-руководитель Центра специальных исследований МВД, психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

В свою очередь председатель профсоюза сотрудников органов внутренних дел Москвы Михаил Пашкин полагает, что причина роста случаев насилия в отношении полицейских кроется в позиции власти, которая понимает, что протестные настроения в обществе растут, и чтобы отвести удар от себя, "хочет перенаправить народный гнев на полицейских, которые встречаются людям на каждом углу". "В итоге молодежь, когда хочет выказать свое недовольство властью, идет бить ментов", - заключил эксперт.

Блогеры отмечают, что для полной и объективной картины необходимо озвучить статистику преступлений, совершенных полицейскими против рядовых российских граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06