Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Западная пресса о катастрофе самолета Л.Качиньского под Смоленском

После того как прошел первый шок, вызванный "второй катынской трагедией", как некоторые уже окрестили крушение самолета президента Польши под Смоленском, западные средства массовой информации и информационные интернет-блоги размышляют над истинными причинами катастрофы и гадают, что ждет Польшу теперь и как, в частности, будут развиваться российско-польские отношения.
Западная пресса о катастрофе самолета Л.Качиньского под Смоленском

Популярный интернет-блог Business Insider (businessinsider.com), специализирующийся на событиях экономического характера, задается вопросом: почему польское руководство все еще летает на самолетах Ту-154? Несмотря на то что российские власти склонны винить в крушении лайнера Л.Качиньского экипаж, принявший решение сажать самолет в сложных погодных условиях, обозреватель Business Insider Джо Визенталь (Joe Weisenthal) считает версию, связанную с техническими неполадками, более правдоподобной. "Печально, но решение польских властей поддерживать в своем авиапарке самолеты Ту-154 по крайней мере частично обусловлено финансовыми соображениями", - пишет комментатор. По мнению Дж.Визенталя, авиакатастрофа под Смоленском имеет отдаленную связь с глобальным экономическим кризисом, поскольку "покупка новых самолетов во времена, когда вся Европа вынуждена затягивать пояса, смотрелась бы непозволительной роскошью".

Американская газета New York Times концентрируется на взаимоотношениях погибшего Л.Качиньского с пилотами правительственного авиаотряда, рассуждая об особом давлении, которое испытывает на себе экипаж, перевозящий первых лиц страны. В августе 2008г. Л.Качиньский, летевший в Тбилиси поддержать Михаила Саакашвили в российско-грузинском конфликте, вступил в спор с пилотом, требуя посадить самолет в столице Грузии, несмотря на рискованные обстоятельства. Тогда командир экипажа не подчинился президенту и направил лайнер в соседний Азербайджан, откуда Л.Качиньскому пришлось добираться в Грузию на автомобиле, напоминает американское издание. По данным польской газеты Dziennik, Л.Качиньский после того случая пригрозил своим пилотам санкциями, заявив: "Если человек решает быть летчиком, он не должен бояться ничего". В развитие темы New York Times приводит мнение бывшего президента Польши Леха Валенсы, рассказавшего в интервью польской Gazeta Wyborcza о сложностях, с которыми сталкивается экипаж "литерных" авиалайнеров. По словам Л.Валенсы, пилоты всегда консультируются с VIP-клиентами по поводу тех или иных трудных ситуаций и зачастую решающее слово остается именно за VIP-пассажиром.

Французская Le Monde интересуется, какое влияние на польскую политику окажет трагедия под Смоленском. Газета публикует интервью с доктором политологии Университета Париж-Дофин, специалистом по Польше Жеромом Орто (Jerome Heurtaux). В нем эксперт отмечает, что одновременная гибель столь большого числа государственных чиновников, военачальников и представителей интеллигенции - беспрецедентная трагедия для польской республики, однако кризис государственной власти стране не грозит и политическая преемственность будет обеспечена без потрясений. "Авиакатастрофа под Смоленском является катастрофой политической, но не институциональной", - говорит Ж.Орто. Что же касается Катыни как рокового символа для поляков, французский политолог замечает, что Л.Качиньский летел туда не просто как польский гражданин, желающий почтить память своих собратьев, но и как государственный политик, противник премьера Дональда Туска. Последний побывал на мемориальном комплексе в Катыни за несколько дней до президентской делегации и, как показалось польским наблюдателям, заручился моральной поддержкой премьер-министра России Владимира Путина. Л.Качиньскому было необходимо составить Д.Туску своеобразную "конкуренцию", поскольку для Польши Катынь давно стала важным фактом не только истории, но и текущей политики, подчеркивает Ж.Орто.

В субботу, 10 апреля 2010г. Польша разом лишилась практически половины высшего политического и военного руководства страны. В катастрофе президентского лайнера Ту-154 под Смоленском погибла вся польская делегация (88 человек), направлявшаяся в Катынь на поминальные мероприятия, приуроченные к 70-летию расстрела тысяч польских офицеров сотрудниками НКВД. В авиакатастрофе погибли президент Республики Польской Лех Качиньский и его супруга Мария, вице-маршалы сейма Ежи Шмайдзиньский и Кшиштоф Путра, вице-спикер сената Кристина Боченек, глава президентской канцелярии Владислав Стасяк, заместитель министра иностранных дел Анджей Кремер, заместитель министра обороны Станислав Коморовский, глава Нацбанка Польши Славомир Скшипек, депутаты польского парламента и высокопоставленные сотрудники президентской администрации. Кроме того, жертвами трагедии стали руководители польских силовых органов, представители высшего генералитета и, наконец, заслуженные общественные и религиозные деятели.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45