Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Осиротевшая Польша оплакивает погибших в авиакатастрофе

В Польше недельный траур по жертвам катастрофы самолета с первыми лицами государства на борту.
Осиротевшая Польша оплакивает погибших в авиакатастрофе

"Мы потеряли нашу элиту, людей, которых знала вся Польша, за которых мы голосовали, мы осиротели", - цитирует "Время новостей" слова поляков, пришедших к президентскому дворцу, чтобы почтить память погибших. Площадь перед дворцом практически вся покрыта цветами и свечами, которые приносят варшавяне.

Корреспондент "Времени новостей" описывает непривычно опустевшие улицы. Не работают магазины. Отменены все развлекательные мероприятия, в том числе и семь концертов ансамбля "Березка". Перенесено открытие Международного театрального фестиваля в Варшаве и Европейского экономического конгресса в Катовице. Премьер-министр Дональд Туск не поедет в Вашингтон на "ядерный саммит". Костелы не могут вместить всех верующих. Организована трансляция поминальных богослужений. Поляки скорбят, не желая до конца поверить в трагедию.

Общественность страны обсуждает ряд вопросов, возникших сразу после трагедии. Главный из них - почему в одном самолете оказалось столько высокопоставленных лиц.

Эксперты не могут пока также объяснить, почему экипаж самолета, ведомого первоклассными и опытными пилотами, проигнорировал указания руководителя полетом уйти из-за тяжелых погодных условий на запасной аэродром в Минске или Москве и пошел на посадку в Смоленске, ставшую трагической. Многие считают, что это было личным указанием президента Леха Качиньского.

Известно, как в августе 2008г. президентский борт Ту-154М летел в Азербайджан, и в ходе полета президентские чиновники попросили капитана изменить маршрут и приземлиться в Тбилиси. Пилот, проконсультировавшись с командующим, отказался, сославшись на безопасность. В кабину вошел сам президент и убеждал пилота изменить решение. Сопровождавшим его журналистам он сказал: "Если кто-то решается быть офицером, то не должен быть робким". Тогда пилот все же настоял на своем. Но в этот раз командиром экипажа был другой пилот, отмечают польские эксперты.

Напомним, борт номер 1 Польши разбился накануне в 10:50 мск в Смоленской области под Печерском при заходе на посадку в аэропорт Северный в условиях сильного тумана. На борту Ту-154 находились 97 человек, 89 из которых были в составе польской официальной делегации, которая летела в Россию для участия в траурной церемонии по случаю 70-летия трагедии в Катыни. Все находившиеся на борту погибли.

Среди погибших - президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария Качиньска, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, члены правительства Польши, верхушка силовых структур страны, председатель нацбанка, около 50 депутатов Сейма и сенаторов, известные политики и общественные деятели.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47