Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВБ и МВФ призывают ускорить сокращение масштабов бедности в мире

Всемирный банк и МВФ призывают к ускоренному проведению мер по сокращению бедности в мире, говорится в совместном пресс-релизе ВБ и МВФ. Президент ВБ Джеймс Вулфенсон, представляя второй ежегодный Доклад о результатах глобального мониторинга, отметил, что "сегодня, как никогда ранее, доверие ко всему международному сообществу, занимающемуся проблемами развития, может быть подорвано".
ВБ и МВФ призывают ускорить сокращение масштабов бедности в мире

По мнению Дж.Вулфенсона, богатые страны должны сдержать свои обещания в отношении помощи, торговли и списания долга развивающимся странам, и прежде всего, странам Африки.

Между тем для достижения сокращения числа бедных в мире вдвое к 2015г. странам Африки в ближайшее десятилетие потребуется существенно повысить темпы прироста ВВП - приблизительно до 7% в год, что почти в два раза превышает этот показатель на настоящий момент. Об этом заявила первый заместитель директора-распорядителя МВФ Энн Крюгер, говорится в совместном пресс-релизе ВБ и МВФ.

По мнению Э.Крюгер, приоритетным должно быть рациональное управление на макроэкономическом уровне, создание благоприятного климата для обеспечения экономического роста на основе развития частного сектора и надлежащего управления в государственном секторе.

Э.Крюгер также отметила, что за последние пять лет многие страны улучшили свою экономическую политику и повысили качество управления. Экономический рост в Китае в период 1981-2001гг. позволил сократить долю населения, живущего в нищете, с 64 до 17%, что составляет 400 млн чел. Вьетнам добился сокращения нищеты с 51% в 1990г до 14% в 2002г.

В докладе отмечается, что цель сокращения масштабов бедности вдвое к 2015г., вероятно, будет достигнута на глобальном уровне, за исключением региона Африки к югу от Сахары, если только там не удастся ускорить темпы прогресса. Однако условия, необходимые для улучшения экономических показателей, в этих странах улучшаются. Так, в 12 африканских странах отмечается резкое ускорение средних темпов прироста ВВП в последнее десятилетие - до 5,5% и более, что превышает трендовые показатели региона.

Вероятность достижения ЦРТ в сфере здравоохранения является наименьшей. В настоящее время, как считают эксперты ВБ и МВФ, большинству стран не удастся достичь целей сокращения материнской и детской смертности и обеспечения всеобщего образования. Требуется существенно расширить возможности в области подготовки преподавателей, врачей, медсестер и других медработников, обслуживающих местные общины. Странам Африки, например, необходимо втрое увеличить численность медперсонала к 2015г. - на 1 млн работников.

Доклад подготовлен в рамках деятельности по изучению результатов, полученных за последние пять лет в области мониторинга прогресса на пути к достижению к 2015г. "Целей в области развития" (ЦРТ), поставленных в Декларации тысячелетия. В докладе констатируется, что прогресс на пути к реализации ЦРТ достигается более медленными темпами и является менее равномерным в региональном распределении, чем ожидалось. Призывая к активизации деятельности, авторы нового доклада указывают на возможности, открывшиеся благодаря улучшению в последнее время экономических показателей во многих развивающихся странах.

В докладе намечен состоящий из пяти пунктов план, рассчитанный на ускорение прогресса: обеспечение ведущей роли самой страны в реализации программ развития, улучшение условий для экономического роста на основе развития частного сектора (совершенствование управления налогово-бюджетной сферой и государственного управления, улучшение деловой среды и осуществление инвестиций в инфраструктуру), повышение эффективности предоставления основных услуг населению (укомплектование медицинских и учебных учреждений квалифицированными кадрами в максимально короткие сроки и др.), устранение торговых барьеров, в том числе по проведению серьезной реформы политики в области торговли сельскохозяйственной продукцией, увеличение вдвое объемов помощи на цели развития в ближайшие пять лет.

Цели в области развития были согласованы руководителями более 180 стран на Саммите тысячелетия ООН, прошедшем в сентябре 2000г. в Нью-Йорке. Министры финансов, работники центральных банков и министры экономического развития, как предполагается, обсудят опубликованный сегодня доклад на Весенних совещаниях ВБ и МВФ в Вашингтоне.

В качестве важного информационного документа доклад также будет принят к рассмотрению участниками предстоящей встречи глав государств "большой восьмерки", которая пройдет в июле с.г. в Великобритании, и Саммита ООН по проблемам ЦРТ, который состоится в сентябре с.г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00