Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

Церковь отчитала дьякона А.Кураева по делу Pussy Riot

Профессура Московской духовной академии осудила протодиакона Андрея Кураева за поспешную оценку, данную "выступлению" феминисткой панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. На заседании ученого совета Духовной академии 12 марта выходку девушек посчитали "кощунством и попранием чувств верующих христиан", сообщается на официальном сайте учебного заведения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее А.Кураев заявил, что акцию девушек-феминисток стоит воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает под собой некоторое нарушение норм. Протодиакон добавил, что на месте служителей храма он накормил бы девушек блинами и пригласил бы зайти на чин прощения. Между тем в Духовной академии А.Кураеву напомнили, что звание профессора налагает на него "высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний".

На заседании А.Кураев сообщил коллегам, что для него было важно "не столько поставить этим женщинам "двойку" за поведение, сколько попытаться вступить с ними в пастырский диалог и снизить градус кипения православных людей", пишут "Известия".

Протодиакон отметил, что никакого осадка по отношению к коллегам в связи с замечаниями у него нет. "Просьб взять какие-то слова назад или побуждений к покаянию от имени ученого совета не прозвучало, дисциплинарные меры тем более не предлагались. Заседание ничем не напоминало партийные собрания советской эпохи", - подчеркнул он.

Напомним, "панк-молебен" группы Pussy Riot, устроившей концерт под "антипутинскими лозунгами" в храме Христа Спасителя, состоялся 21 февраля 2012г. Вскоре участницы акции были задержаны, в отношении активисток было возбужденного дело по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство).

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Шойгу заявил о праве России применить ядерное оружие при агрессии ЗападаПолитика, 10:41
ФСБ показала тайник террористов с оружием под надписью «Лера, привет!»Политика, 10:37
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:26
Общаться с клиентом в разных каналах — уже недостаточно. Что изменилосьPro, 10:25
Названы районы Москвы, где предложение в новостройках удвоилось за I кв.Недвижимость, 10:23
В Туве задержали директора интерната за присвоение денег себеОбщество, 10:21
Овечкин стал лидером «Вашингтона» по силовым приемам в игре Кубка СтэнлиСпорт, 10:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минпромторг оценил дефицит кадров в обрабатывающей промышленностиОбщество, 10:15
FT узнала, что Европа ответила США на идею о признании Крыма российскимПолитика, 10:12
Аналитики усомнились в том, что молодежь стала меньше пить из-за ЗОЖВино, 10:12
Как развивается российский венчурный рынокРБК+, 10:11
Операторы самокатов рассказали, сколько штрафов получили пользователиОбщество, 10:02
Суд взыскал в доход государства активы железнодорожных операторовБизнес, 09:59
ФСБ заявила о предотвращении теракта с дронами в Нижегородской областиПолитика, 09:52