Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Обвинявшийся в контрабанде экс-глава МВД Бурятии возвращается на службу

Экс-глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра попросил министра внутренних дел Рашида Нургалиева принять решение о его возвращении на службу в полиции. Обвинявшийся в контрабанде генерал вышел на свободу еще в октябре 2011г., однако Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело против него лишь накануне, 11 марта.
Фото: mvd.bol.ru
Фото: mvd.bol.ru

Ранее В.Сюсюра утверждал, что расследовавшееся в его отношении дело является заказным, и за ним стоит бурятская "нефритовая мафия", которую якобы покрывало местное управление ФСБ. По словам генерала, проблемы у него начались после того, как оперативники вышли на след контрабандистов, которые незаконно переправляют в Китай сотни килограммов нефрита.

В интервью газете "Известия" экс-глава бурятского МВД заявил, что еще в конце декабря написал в Генпрокуратуру, а также главе СКР Александру Бастрыкину, о своем несогласии с прекращением уголовного дела лишь в связи с декриминализацией статьи. В.Сюсюра считает, что по закону следователи не могут прекратить дело без его согласия и обязаны направить его в суд.

Генерал уже направил жалобу в Октябрьский суд Краснодара о признании прекращения уголовного дела незаконным и заявил, что будет "отстаивать свою позицию вплоть до Страсбурга". Это связано с тем, что за два года, которые В.Сюсюра пробыл под арестом, он так и не признал себя виновным, и теперь экс-глава МВД Бурятии рассчитывает на реабилитацию.

По его словам, он уже написал Р.Нургалиеву рапорт о решении вопроса с прохождением службы в системе МВД. "Пусть министр решает, как это будет, должен ли я проходить переаттестацию: я ее не проходил не по своей воле, а в связи с заказным делом. В течение двух лет я аргументировал десятки нарушений УПК, Конституции РФ и международных норм права. Генеральная прокуратура согласилась с моими доводами и признала его непригодным для направления в суд, а значит, и ничего не доказывающим", - заявил он газете.

"Я победил эту всю коррупционную мафию. Это не только мой успех, это успех всего МВД. Он вселяет моим коллегам уверенность, что МВД России пинать ногами кому ни попадя непозволительно", - заключил В.Сюсюра.

Напомним, что экс-министр обвинялся в контрабанде, совершенной в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления ФТС России. Инкриминируемые В.Сюсюре деяния были совершены им в период, когда он работал в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

По данным следствия, контрабандисты платили В.Сюсюре мзду за обеспечение провоза товаров из стран Ближнего Востока на территорию Краснодарского края. Действия экс-главы МВД Бурятии нанесли государству ущерб на сумму около 50 млн рублей. Указом президента РФ Дмитрия Медведева 18 февраля 2010г. В.Сюсюра был освобожден от должности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00