Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд арестовал акции "ВымпелКома", принадлежащие Telenor

В России арестованы акции ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), принадлежащие норвежской телекоммуникационной компании Telenor ASA. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном сегодня Telenor.
Суд арестовал акции "ВымпелКома", принадлежащие Telenor

Предписание об аресте акций было направлено судебными приставами Национальной регистрационной компании, являющейся реестродержателем акций "ВымпелКома", в интересах компании Farimex Products Inc., по иску которой суд обязал Telenor выплатить 1,7 млрд долл. в пользу "ВымпелКома".

В то же время, по мнению руководства Telenor, арест принадлежащих компании акций "ВымпелКома" был произведен в ответ на вынесенное накануне постановление Нью-Йоркского суда. В соответствии с ним входящие в Alfa Group компании Altimo, Alpren, Hardlake и Storm не выполнили постановление суда от 19 ноября 2008г., которое удовлетворило заявление Telenor о невыполнении этими компаниями более ранних распоряжений суда. Тогда суд обязал Storm продать акции украинского мобильного оператора "Киевстар" в течение 90 дней или избавиться от своих долей в конкурирующих операторах беспроводной связи Turkcell и компании "Украинские новейшие технологии", превышающих 5%.

Согласно вынесенному накануне постановлению суда Нью-Йорка, Alfa Group должна будет с 12 марта с.г. ежедневно выплачивать штраф в размере 100 тыс. долл., до тех пор пока не выполнит судебные предписания. При этом через 30 дней, если предписания так и не будут выполнены, ежедневная сумма штрафа удвоится, а впоследствии будет удваиваться каждые 30 дней вплоть до выполнения предписаний.

Кроме того, суд предписал компаниям Altimo, Alpren, Hardlake и Storm к 23 марта с.г. обеспечить аннулирование судебного процесса, который был инициирован швейцарской EC Venture Capital на Украине, под угрозой аналогичных штрафных санкций, которые вступят в силу с 24 марта с.г. в случае неисполнения предписаний. Суд также вновь предписал компании Storm продать свою долю в операторе сотовой связи ЗАО "Киевстар" к 23 марта с.г., если до этого времени Alfa Group не сократит принадлежащую ей долю турецкого оператора сотовой связи Turkcell до 5% и компании "Украинские высокие технологии" (Ukrainian High Technologies). Если же это предписание не будет выполнено, на Alfa Group также будет наложен штраф в размере, который будет установлен позднее. В дополнение к этому суд предписал Altimo, Alpren, Hardlake и Storm компенсировать Telenor судебные издержки.

Напомним, 19 ноября 2008г. суд Нью-Йорка удовлетворил заявление норвежской телекоммуникационной компании Telenor о невыполнении распоряжений суда подконтрольными "Альфа-групп" структурами - Storm LLC, Altimo Holdings & Investments Limited, Alpren Limited и Hardlake Limited - и обязал указанные компании исполнить постановление федерального суда США от 2 ноября 2007г. Суд обязал Storm продать акции украинского мобильного оператора "Киевстар" в течение 90 дней или избавиться от своих долей в конкурирующих операторах беспроводной связи Turkcell и компании "Украинские новейшие технологии", превышающих 5%.

За неисполнение судебного решения от 2 ноября 2007г. федеральный суд Нью-Йорка наложил прогрессирующий штраф на Storm, Altimo, Alpren и Hardlake вплоть до выполнения постановления суда.

Конфликт между компаниями "Альфа-групп" и Telenor (основными акционерами "ВымпелКома") связан с тем, что осенью 2005г. ОАО "ВымпелКом" завершило сделку по приобретению "Украинских радиосистем" (УРС) за 231,3 млн долл. Сделка была одобрена большинством акционеров "ВымпелКома" на внеочередном собрании 14 сентября 2005г. Собрание состоялось, однако норвежская компания посчитала данное решение незаконным, поскольку, по ее мнению, собрание было созвано не должным образом и не имело полномочий. Telenor выступал против приобретения и считает цену покупки завышенной.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52