Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Toyota отзывает почти два миллиона автомобилей на перезагрузку

Крупнейший в мире автоконцерн Toyota Motor отзывает около 1,9 млн своих автомобилей модели Prius, чтобы переустановить программное обеспечение (ПО) на бортовых компьютерах, передает Bloomberg.
Toyota отзывает почти два миллиона автомобилей на перезагрузку

Сообщается, что отзыву подлежат машины только этой модели, сошедшие с конвейера начиная с марта 2009г. Это более половины всех Toyota Prius, которая выпускается с 1997г. (всего за 17 лет японский концерн выпустил 3,6 млн автомобилей модели Prius).

Это один из самых крупных по масштабу отзывов автомобилей за последние годы. В ноябре 2013г. немецкий автопроизводитель Volkswagen отозвал 2,6 млн своих автомашин для проверки топливной системы и световых приборов.

По данным Bloomberg, с 2012г. Toyota Motor отозвал больше автомобилей, чем все американские автоконцерны вместе взятые. Так, в октябре 2013г. у 885 тыс. автомашин была проверена работоспособность подушек безопасности, в сентябре 2013г. 615 тыс. Toyota Sienna были отозваны из-за дефекта коробки передач, а в апреле 2013г., также из-за проблем с подушками безопасности, Toyota отозвала 1,73 млн автомобилей 2000-2004г.в.

Однако даже столь массовые отзывы автомобилей пока не повредили планам Toyota. В текущем финансовом году, который закончится 31 марта 2014г., концерн рассчитывает получить чистую прибыль в размере 1,9 трлн иен (18,8 млрд долл.). Такой результат может стать абсолютным рекордом с момента основания компании в 1937г.

Если прогноз руководства оправдается, чистая прибыль Toyota по сравнению с предыдущим финансовым годом вырастет на 98%. В апреле 2012г. - марте 2013г. Toyota заработала 962 млрд иен (9,3 млрд долл.). Ранее аналитики концерна предсказывали, что прибыль компании составит 1,67 трлн иен.

Toyota Motor является одним из ведущих автопроизводителей. Компания сохранила статус крупнейшего в мире автопроизводителя по итогам первого полугодия 2013г., обогнав американский концерн General Motors (GM) и немецкий Volkswagen и подняв продажи своих машин на иностранных рынках до рекордного уровня. По итогам I полугодия 2013г. объем продаж достиг 9,111 млн единиц.

Toyota Motor вернула себе титул мирового лидера в 2012г., вновь обогнав своего американского конкурента General Motors по объему продаж на мировом рынке. В 2011г. Toyota утратила лидерство из-за землетрясения и цунами в Японии и наводнения в Таиланде, которые нарушили цепочку поставок автогиганта. Московское представительство Toyota Motor было открыто в 1998г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
ОАК договорилась о поставке в Индию шести шести самолетов Ил-114-300 Бизнес, 14:08
Сафонов впервые после перелома попал в заявку на матч ПСЖ Спорт, 14:06
Когда ChatGPT вреден: как универсальный ИИ может погубить ваш проект Образование, 14:05
Эксперты рассказали о последствиях морозов для майнеров биткоина Крипто, 14:01
Синнер третий год подряд вышел в полуфинал Australian Open Спорт, 13:57
Красноярские таможенники изъяли чучело крокодила у пассажирки из Вьетнама Общество, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Аналитики оценили рост среднего ипотечного кредита в 2025 году Недвижимость, 13:55
Швеция сообщила о новых ограничениях для российских дипломатов внутри ЕС Политика, 13:49
ОАК подписала договор о производстве Superjet 100 в Индии Бизнес, 13:44
Ски-альпинизм: что представляет собой новый олимпийский вид спорта База знаний, 13:43
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Иркутске мужчина взял в заложники подругу своей жены и задушил ее Общество, 13:35
Умер один из конструкторов танка Т-90 Николай Молодняков Общество, 13:35