Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Лондоне арестованы еще 5 журналистов The Sun по делу о "прослушке"

Сотрудники Скотленд-Ярда задержали пять журналистов таблоида The Sun, подозреваемых в подкупе полицейских и чиновников с целью получения конфиденциальных сведений, использующихся при написании статей. Об этом сообщается в пресс-релизах правоохранительного ведомства и материнской компании издания - американской News Corp. Всего же в рамках расследования резонансного дела были задержаны уже 8 человек, включая сотрудника полиции и служащего Минобороны королевства.
В Лондоне арестованы еще 5 журналистов The Sun по делу о "прослушке"

Накануне полицейские провели обыски в в домах и на рабочих местах журналистов. "Все пять человек подозреваются в коррупции, в подстрекательстве госслужащих к правонарушениям, соучастии в них, а также в сговоре с целью их совершения", - подчеркивается в сообщении полиции.

Главный редактор The Sun Доминик Моан заявил, что шокирован действиями полиции. "Меня, как и всех шокировали сегодняшние аресты, но я продолжу работу, чтобы мы преодолели текущие сложности, - заявил Д.Моан. - У нас блестящий коллектив, мы несем ответственность перед своими читателями и продолжим свое дело. Сейчас мы заняты новым номером, который выйдет в понедельник".

Медиамагнат Руперт Мердок, владеющий News Corporation, уже заявил, что не будет бросать "на произвол судьбы" издание The Sun, несмотря на задержания пяти сотрудников.

Напомним, информация о том, что журналисты News of the World и других изданий, входящих в компанию News Corporation медиамагната Р.Мердока, незаконно прослушивали телефонные разговоры звезд шоу-бизнеса и жертв резонансных преступлений, а также подкупали британских полицейских с целью получения необходимых данных, буквально взорвала мировую общественность в начале прошлого года. Из-за разразившегося скандала газета была закрыта: 10 июля 2011г. вышел последний выпуск издания, история которого насчитывает 168 лет.

Скандал вокруг News of the World привел к ряду громких отставок в руководстве полиции Лондона. Так, своих мест лишились глава Скотленд-Ярда сэр Пол Стивенсон и его заместитель Дж.Йейтс из-за подозрений в том, что они могли сознательно тормозить следствие по делу о незаконном прослушивании мобильных телефонов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23