Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ванкувере открываются зимние Олимпийские игры-2010

В канадском Ванкувере сегодня открываются ХХI зимние Олимпийские игры-2010, которые продлятся 17 дней. Торжественная церемония начнется вечером по местному времени (около 5 утра мск 13 февраля) на крытом стадионе BC Place, вместимостью чуть менее 60 тыс. зрителей.
В Ванкувере открываются зимние Олимпийские игры-2010

Детали церемонии держатся в тайне, хотя после генеральных репетиций со зрителями снятые на мобильные телефоны фрагменты стали доступны в интернет-блогах.

Впрочем, традиционная главная интрига (кто завершит эстафету олимпийского огня и зажжет большой олимпийский факел в Ванкувере) пока сохранена. Зато известно, что на одном из заключительных этапов факел будет нести глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

Сама эстафета олимпийского огня получилась не вполне обычной. Вместо того чтобы ездить по всем странам мира, сразу после зажжения в Греции факел с огнем улетел в Канаду, где долгие 106 дней путешествовал по всей стране. По данным организаторов маршрута, за эти три с хвостиком месяца эстафету могли наблюдать до 90% населения всей 33-миллионной страны. Длина маршрута составила более 45 тыс. км, в эстафете приняли участие 12 тыс. факелоносцев.

На нынешние Олимпийские игры съехались 5,5 тыс. спортсменов и других участников делегаций из более чем 80 стран мира. Освещать крупнейшее событие этого года в мире зимних видов спорта собрались более 10 тыс. представителей прессы. Ожидается, что трансляцию с открытия Олимпиады-2010 в Ванкувере будут смотреть около 3 млрд телезрителей по всему миру.

Наряду с зимними Олимпийскими играми в Ванкувере пройдут и X Параолимпийские игры-2010, которые продлятся 10 дней. В них примут участие более 1,3 тыс. спортсменов и других делегатов из более чем 40 стран.

От России в Ванкувер поехали чуть более 400 человек, из них 200 спортсменов (с учетом кандидатов). В число остальных участников делегации входят тренеры, медицинские работники, техперсонал и спортивные чиновники, в т.ч. министр спорта РФ Виталий Мутко и глава Олимписйского комитета России Леонид Тягачев. Самая большая сборная в российской делегации - это сборная по хоккею. В состав мужской команды по хоккею входят 44 человека, из них 32 спортсмена, а в состав женской - 31 человек, в том числе 23 спортсменки. Довольно крупными получились и команды по лыжным гонкам, бобслею, фигурному катанию и биатлону, чуть поменьше - по конькобежному спорту, фристайлу, санному спорту и сноуборду.

В Ванкувере будет работать традиционный для Олимпиады "Русский дом" - официальная площадка российской делегации на XXI Олимпийских зимних играх. В этом году он имеет двойное название "Сочи-2014 Русский дом", поскольку, помимо функции знакомства с Россией как таковой, имеет еще задачей представить мировой общественности XXII Олимпийские и XI Параолимпийские игры-2014г. в г.Сочи, а также страну, где они пройдут.

Напомним, по итогам предыдущей зимней Олимпиады (Турин-2006) российская сборная в неофициальном общекомандном зачете заняла 4-е место, завоевав в совокупности 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. Три золота тогда взяли наши фигуристы, золотом же пополнили копилку сборной биатлонистки, а вот хоккейная сборная тогда вернулась без наград, проиграв сначала в полуфинале, а потом в матче за бронзу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08