Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФСБ: В ходе боев в Ингушетии уничтожены более 20 боевиков Д.Умарова

В ходе проведения спецоперации в Сунженском районе Ингушетии уничтожены более 20 боевиков, сообщили в Федеральной службе безопасности РФ.
ФСБ: В ходе боев в Ингушетии уничтожены более 20 боевиков Д.Умарова

В ведомстве отметили, что операция по нейтрализации крупной бандгруппы, подчиненной главарю террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарову, продолжается.

Операция против крупной банды членов вооруженных формирований началась в четверг. При попытке задержания бандиты оказали вооруженное сопротивление. Завязалась перестрелка, в ходе которой было уничтожено около 10 боевиков. В операции принимают участие сотрудники ФСБ РФ, Министерства внутренних дел и Минобороны.

Сообщалось, что контртеррористическая операция проводится в Сунженском районе Республики Ингушетия на территории, ограниченной населенными пунктами Алхасты, Аршты, Даттых, Верхний Алкун, Нижний Алкун, Мужичи и Галашки.

"Основанием для проведения операции явилось получение подтвержденной информации о нахождении в районе населенного пункта Аршты крупной базы Д.Умарова, на которой на момент начала операции было сосредоточено от 20 до 30 боевиков", - уточнили в ФСБ РФ. В настоящее время блокирован участок местности площадью 5 кв. км.

Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки ранение получил военнослужащий - контрактник внутренних войск РФ.

Отметим, что на днях Верховный суд РФ признал организацию "Имарат Кавказ", возглавляемую Доку Умаровым, террористической, пропагандирующей экстремистские идеи и запретил ее деятельность на территории России, удовлетворив заявление Генпрокуратуры.

Организация "Имарат Кавказ", основанная Доку Умаровым в октябре 2007 года, пропагандирует идею создания исламского государства на территории Северного Кавказа. При этом в основе деятельности организации лежат идеи радикального ислама, такие как джихад и ваххабизм, а ее члены ведут вооруженную борьбу с представителями официальных российских структур.

Стоит отметить, что "Имарат Кавказ" неоднакратно брал на себя ответственность за совершение различных терактов на территории России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:08
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12