Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мэр против депутатов

Фото: Игорь Подгорный/ТАСС
Фото: Игорь Подгорный/ТАСС

Экс-глава Петрозаводска Галина Ширшина обжаловала в суде решение горсовета о ее отставке. Она доказывает фиктивность тезиса о неисполнении ею полномочий мэра. Параллельно с судом она будет помогать на выборах «Яблоку».

​Обоснованность претензий

Юрист уволенной депутатами Петросовета (горсовета Петрозаводска) главы города Галины Ширшиной в понедельник подал заявление в суд Петрозаводска об обжаловании ее отставки, рассказала Ширшина РБК.

Ранее защита Ширшиной направила заявление по почте. У экс-мэра две категории претензий к петрозаводским депутатам. По ее мнению, горсовет допустил процедурные нарушения при ее отставке, а также серьезные содержательные нарушения.

«Основанием для удаления меня в отставку было неисполнение полномочий. Я исполняла свои полномочия, и говорить о том, что я уклонялась от исполнения, неправомерно», — подчеркнула Ширшина. Для доказательства этого ее защита намерена запрашивать информацию из разных органов власти, в том числе опросить сотрудников администрации города.

При этом Ширшина не уверена, что суд будет вникать в ходатайства ее защиты. «Это станет понятно на первом заседании, когда мы заявим ряд ходатайств, и суд либо примет их, либо откажет», — отметила экс-глава Петрозаводска.

Она напомнила, что во время суда над ее заместителем Евгенией Сухоруковой, которую признали виновной в превышении должностных полномочий и приговорили к трем годам условно, суд первой инстанции не учел серию ходатайств защиты и отказал в приобщении материалов к делу.

Дата суда еще не назначена, и депутаты Петросовета пока не решили, кто будет выступать против Ширшиной, сказал РБК помощник руководителя фракции «Единая Россия» в Петросовете Алексей Белянинов, добавив, что, если потребуется, он готов выступить сам.

Партия «Яблоко» поддержит Ширшину в этом судебном процессе и готова предоставить любую помощь при необходимости, сказала РБК новый председатель партии, землячка Ширшиной Эмилия Слабунова. Претензии Петросовета абсолютно беспочвенны, подчеркнула она.

«Показали бы они еще хоть одного мэра, который за первый год своей деятельности вдвое сократил дефицит городского бюджета», — отметила Слабунова, добавив, что вопрос не в том, как работает Ширшина, а в том, дать ли работать представителю оппозиции в исполнительной власти города.

По словам председателя «Яблока», исход этого дела будет зависеть от установки регионального руководства.

Подготовка к выборам

В воскресенье Слабунова встретилась с Ширшиной, по итогам встречи они договорились, что помимо подготовки к суду Ширшина будет помогать «Яблоку» готовиться к выборам. «Мы ее привлечем для работы в «Яблоке» по подготовке к выборам. Она опытный психолог», — сказала Слабунова. И напомнила, что членом партии Ширшина не является, но уже много лет сотрудничает с «Яблоком», при поддержке которого стала градоначальником.

Если экс-мэр Петрозаводска решит выдвигаться в Госдуму, «Яблоко» поддержит ее кандидатуру, подчеркнула председатель партии.

Сама Ширшина пока не говорит о предвыборных планах. Она подчеркивает, что пока планирует сосредоточиться на судебном процессе.

В случае если Ширшина будет баллотироваться в Госдуму по одномандатному округу в Карелии, ее шансы на победу достаточно высоки, считает директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко.

У губернатора Худилайнена высокий антирейтинг, а Ширшину в регионе воспринимают как его основного оппонента, считает политолог. Кроме того, история с судом, чем бы она ни закончилась, будет работать на узнаваемость Ширшиной на федеральном уровне, отметил он. «Они [депутаты Петросовета] ей создали на ровном месте долгоиграющий информационный повод», — пояснил Минченко.

Политолог Константин Калачев, в свою очередь, шансы Ширшиной на победу в одномандатном округе бесспорными не считает. Многое зависит от отношения населения к ее политическим оппонентам и от того, как будет развиваться ситуация в Петрозаводске, отметил он. Отношение к Ширшиной оппозиционно настроенной московской публики не стоит экстраполировать на весь Петрозаводск, подчеркнул Калачев. Однако если новая власть в городе окажется неэффективной, а рейтинг губернатора не начнет расти, шансы у Ширшиной есть, добавил он.

Ширшина победила на выборах мэра Петрозаводска как самовыдвиженец в 2013 году, когда Слабуновой помешали баллотироваться на этот пост, сняв с выборов за две недели до дня голосования. «Яблоко» поддержало кандидатуру Ширшиной.

С тех пор администрация губернатора Карелии конфликтовала с оппозиционным мэром, а местные единороссы неоднократно критиковали ее деятельность. В частности, ей вменялось в вину понижение тарифов на общественный транспорт.

25 декабря депутаты Петросовета проголосовали за удаление мэра в отставку на основании «неисполнения полномочий» в течение трех месяцев.

Галина Ширшина стала лауреатом премии РБК в 2015 году в номинации «Государственный человек».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение билля о помощи Украине Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25