Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД: Предприятия "Ростехнологий" подверглись рейдерским захватам

Департамент экономической безопасности МВД России выявил факт рейдерского захвата ОАО "90 экспериментальный завод". В незаконном присвоении государственной собственности подозревается один из руководителей предприятия, сообщает пресс-служба департамента.
МВД: Предприятия "Ростехнологий" подверглись рейдерским захватам

В его отношении и в отношении его сообщника возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 (присвоение или растрата), ч.1 ст.174 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), ст.196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

"Данные лица подозреваются в умышленном создании фиктивной кредиторской задолженности предприятия и завладении активами завода. В отношении них избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - говорится в сообщении департамента. Уточняется, что государству нанесен ущерб, превышающий 150 млн рублей.

Кроме того, уголовное дело по статьям "Мошенничество" и "Фальсификация доказательств" было возбуждено в связи с мошенническим завладением акциями ОАО "Климовский специализированный патронный завод". На основании неправомерного решения суда обвиняемые получили 250 акций ЗАО "КСПЗ". Причиненный ущерб превысил 44 млн рублей.

ДЭБ в настоящий момент продолжает осуществлять мероприятия, направленные на защиту объектов стратегический предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса.

В ГК "Ростехнологии" заявили РБК, что сотрудничают с ДЭБ МВД РФ в борьбе с рейдерами. По инициативе корпорации создана рабочая группа, в состав которой вошли представители МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСБ. В группу переданы многочисленные материалы по незаконному отчуждению госсобственности из предприятий, переданных корпорации. В результате возбуждены десятки уголовных дел, как правило, против прежних владельцев или руководителей переданных "Ростехнологиям" предприятий. По словам гендиректор "Ростехнологий" Сергея Чемезова, "передав в госкорпорацию около 500 предприятий различных отраслей российской промышленности в качестве имущественного взноса, государство ущемило личные интересы нечистоплотных чиновников и "коммерсантов", которые пытаются взять реванш за понесённые потери.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:24
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54