Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Ходорковский: Генпрокуратура грубо нарушает закон

Бывший председатель правления НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил о незаконных методах работы Генпрокуратуры со свидетелями по его уголовному делу. Выступая сегодня на заседании в Мещанском суде Москвы, экс-глава ЮКОСа сообщил, что свидетелей незаконно допрашивали в Генпрокуратуре накануне дачи показаний в суде, также их допрашивали после завершения следствия.
М.Ходорковский: Генпрокуратура грубо нарушает закон

"Я редко делаю заявления, но иногда молчать невозможно, - подчеркнул М.Ходорковский, - до Нового года официальный представитель Генпрокуратуры Наталья Вешнякова заявила о мифических миллиардах долларов, похищенных из ЮКОСа - я промолчал". Однако первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков "сделал аналогичную оговорку" в интервью, опубликованном сегодня в газете "Аргументы и факты", отметил экс-глава ЮКОСа.

"В этом процессе мы неоднократно сталкивались с ошибочными утверждениями Генпрокуратуры", - указал М.Ходорковский, напомнив о заявлениях Генпрокуратуры о 230 млн долл., похищенных у государства в связи с акциями АО "Апатит". "Сейчас даже обвинение ушло от этой суммы", - пояснил экс-глава нефтяной компании.

К другим незаконным методам бывший глава нефтяной компании причисляет многочисленные обыски и выемки документов. По его подсчетам, только в ЮКОСе было проведено 150 обысков. "Задача не только в том, чтобы накопать компромат, но и ограничить нас в защите", - полагает М.Ходорковский. По его мнению, многие документы были изъяты во время обысков и теперь находятся в недоступных для адвокатов местах.

В ответ на заявление бывшего главы ЮКОСа гособвинитель Дмитрий Шохин, участвующий в процессе над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, выпад бывшего олигарха о незаконных методах работы Генпрокуратуры со свидетелями расценил как дискредитацию стороны обвинения.

"Кому-то очень хочется, прикрывшись хорошими словами, очернить тех, кто исполняет свой служебный долг, и избежать ответственности", - сказал он после выступления в суде М.Ходорковского.

Гособвинитель назвал заявление подсудимого о давлении на свидетелей "голословным обвинением", отметив, что это "называется враньем". "Стало очевидно, что защите нечего представить в оправдание подсудимых, вина которых доказана", - сказал Д.Шохин.

Он расценивает заявление М.Ходорковского как "попытку умалить авторитет судебной власти, обелить себя" и "испачкать грязью прокуратуру как орган". "Это единственное, что остается у Ходорковского при ситуации, когда суду представлены неопровержимые доказательства его виновности", - отметил Д.Шохин.

После этого Мещанский суд Москвы сделал замечание бывшему председателю правления НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому в связи с его высказываниями. Суд указал М.Ходорковскому на недопустимость впредь делать заявления, умаляющие авторитет судебной власти. Замечание было вынесено судом по просьбе гособвинителя Дмитрия Шохина.

В ходе сегодняшнего заседания суда М.Ходорковский заявил, что "давно уже не переживает за свою собственность и судьбу". "Думаю, меня признают виновным в чем угодно, даже в поджоге Манежа, но хватать и сажать простых сотрудников ЮКОСа, тем более женщину (замначальника юридического департамента ООО "ЮКОС-Москва" Светлана Бахмина), имеющую малолетних детей, - явно перебор", - считает М.Ходорковский.

"Мое доверие к российскому правосудию подорвано в связи с вынесенными судебными решениями", - подчеркнул экс-глава ЮКОСа. Он привел в пример решение Арбитражного суда Москвы о том, что за четыре года ЮКОС "уклонился от уплаты налогов на сумму, превышающую доход компании за эти годы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08