Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Исследователи оценили эффективность бустерных прививок против «омикрона»

В Британии выяснили, что третья прививка повышает защиту организма от «омикрона» на 75%
По данным Британского агентства по безопасности в сфере здравоохранения, третья прививка от коронавируса повышает эффективность вакцины в борьбе с омикрон-штаммом на 70–75% по сравнению с двумя прививками
Фото: Eric Gaillard / Reuters
Фото: Eric Gaillard / Reuters

Специалисты Британского агентства по безопасности в сфере здравоохранения пришли к выводу, что бустерные прививки способны на 75% повысить эффективность вакцины в борьбе с омикрон-штаммом, пишет Financial Times.

Они провели исследование с участием 581 человека с подтвержденным заражением штаммом «омикрон». Выяснилось, что две стандартные прививки вакцинами от AstraZeneca и Pfizer-BioNTech обеспечивают «гораздо более низкий» уровень защиты от омикрон-штамма, чем от дельта-штамма. Однако с введением третьей дозы эффективность препаратов растет до 70–75%.

Глава отделения иммунизации агентства Мэри Рэмсэй сообщила, что это предварительные оценки и к ним нужно относиться с осторожностью. При этом она, однако, предположила, что спустя несколько месяцев после второй прививки вакциной против коронавируса возникает «больший риск заразиться омикрон-штаммом, чем в случае с дельтой».

Гинцбург сообщил о готовности конструкции вакцины против омикрон-штамма
Общество

Помимо этого исследование показало, что «омикрон» в два раза легче передается между людьми, чем дельта. Кроме того, люди, которые ранее переболели COVID-19, более подвержены заражению омикрон-штаммом, чем дельта-штаммом.

В Британском агентстве по безопасности в сфере здравоохранения также пришли к выводу, что к середине декабря «омикрон» может стать доминирующим вариантом, сместив с этой позиции дельту.

В среду, 8 декабря, об эффективности бустерной прививки против омикрон-штамма заявили Pfizer и BioNTech. Проведенные исследования показали, что у пациентов, которые получили две дозы вакцины, титр нейтрализации против омикрон-штамма снижается более чем в 25 раз по сравнению с оригинальным штаммом. Это показывает, что стандартной прививки недостаточно для того, чтобы защититься от заражения, отметили в компании.

Однако после ревакцинации пациент получает защиту от «омикрона» на уровне, который обычно наблюдается после двух доз, добавили там.

В конце ноября компания Moderna заявила о намерении выпустить бустерную вакцину специально для борьбы со штаммом «омикрон».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22