Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дешевле уступить

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Долгое время инвесторы-активисты рассматривались корпорациями чуть ли не как главная угроза их спокойному существованию. Однако в последнее время ситуация стала резко меняться. В руководстве компаний наконец-то поняли, что с недовольными акционерами зачастую дешевле договориться, чем вступать в открытую конфронтацию, полагают аналитики.

В этом году инвесторы-активисты выиграли или разрешили мирным путем 66% претензий против 48% в прошлом году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные консалтинговой компании Institutional Shareholder Services. Такая сговорчивость компаний объясняется рядом причин. Во-первых, фирмы стремятся избежать негативного освещения в прессе — нарастив долю в корпорации, активисты начинают писать открытые письма и рассказывать СМИ о проблемах компании, чтобы усилить давление на руководство. Это в итоге негативно сказывается на стоимости акций компаний. Во-вторых, к активистам могут прислушаться другие акционеры, которые, увидев нежелание руководства меняться, могут вывести деньги из проб­лемной фирмы. В-третьих, пойдя на уступки, правление может добиться того, что активист не только откажется от претензий, но и снизит долю в компании. Наконец, иногда советы рассерженных финансистов оказываются дельными, как в случае с Дэниелом Лёбом из Third Point, который привел в Yahoo! Мариссу Майер, после чего дела у компании пошли в гору.

Самым известным инвестором-активистом остается 77-летний Карл Айкан. По данным компании Activist Insight, в прошлом году он был самым активным рассерженным финансистом, навязывающим свою волю корпорациям: Айкан добился включения своих представителей в совет директоров пяти компании. Однако в этом году он установит новый рекорд. Представители его фонда Icahn Enterprises войдут в совет директоров сразу семи компаний — до этого угрозами и уговорами Айкану удавалось продвигать своих людей максимум в шесть компаний, согласно данным FactSet SharkWatch. Что еще более удивительно — большая часть назначений прошли очень гладко — Айкану удавалось избежать голосования акционеров по ним. Единственное затруднение возникло со швейцарским подрядчиком Transocean, но в итоге акционеры проголосовали за то, чтобы включить Айкана в совет директоров. Позже он продвинул в правление еще одного своего менеджера, при этом руковод­ство уже не оказало сопротивления.

«Известно, что лучший способ выиграть войну — это не участвовать в ней. Однако я очень удивлен изменившимися обстоятельствами. Еще год назад войти в совет директоров без процедуры голосования акционеров было практически немыслимым делом», — удивляется Айкан покладистости оппонентов. Впрочем, топ-менеджмент их компаний, похоже, действительно верит, что советы Айкана помогут их корпорациям. Полезность Айкана подтверждает статистика. Так, если с 2008 года инвестор покупал долю в компаниях, куда инвестировал фонд Icahn Enterprises, то в среднем он мог рассчитывать на годовую доходность по своим вложениям в 28%. За год акции Icahn Enterprises подорожали в три раза, тогда как индекс Dow Jones вырос на 24,7%.

Даже с Apple Айкану удалось в итоге найти общий язык. В этом году инвестор-активист развернул публичную кампанию в попытке заставить компанию выкупить свои акции на 150 млрд долл. Все это время гендиректор Тим Кук оставался неизменно вежливым, а в сентябре они даже отужинали в апартаментах Айкана. Единственной относительной неудачей для Айкана стала кампания по выдворению Майкла Делла из его собственной компании Dell. В конце октября Деллу, который не скупился на крепкие слова в адрес Айкана, все-таки удалось сделать свою компанию частной. Правда, из-за действий инвестора-активиста ему пришлось поднять цену покупки с 13,6 долл. до 13,88 долл. за акцию (сумма сделки составила 24,9 млрд долл.).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25