Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Адвокат С.Хусейна получил премию ООН в области защиты прав человека

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН в день 60-летия принятия Всеобщей декларации прав человека состоялось вручение высшей премии в области защиты прав человека.
Адвокат С.Хусейна получил премию ООН в области защиты прав человека

Лауреатами премии ООН стали: бывший адвокат казненного экс-президента Ирака Саддама Хусейна, бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур, экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, защитник прав человека из Ямайки Каролин Гомес, основатель госпиталя в Республике Конго Денис Муквеге, монахиня-миссионерка из США Дороти Станг и правозащитная организация Human Rights Watch в лице исполнительного директора Кеннета Рота. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ООН.

"Отмечая 60-летнюю годовщину Всеобщей декларации прав человека, мы признаем неустанную работу и неоценимый вклад этих людей и организаций, которые сражались за то, чтобы права и свободы, упомянутые в этом историческом документе, стали реальностью для людей во всех уголках мира", - отметил председатель Генассамблеи Мигель д'Жското Броккман.

Всеобщая декларация прав человека была принята ООН 10 декабря 1948г. Премией в области прав человека стали впервые награждать с 10 декабря 1968г. - в честь 20-летней годовщины принятия декларации. Премия вручается раз в пять лет.

Напомним также, что С.Хусейн был казнен 30 декабря 2006г. Его сводного брата и бывшего главу иракской разведки Барзана Ибрагима ат-Тикрити, а также бывшего председателя Революционного суда Ирака Авада Хамеда аль-Бандара казнили 15 января 2007г.

С.Хусейн находился у власти в Ираке в период с 1979 по 2003гг. В 2003г. после введения в страну войск НАТО он скрывался, однако спустя два года был пойман. Иракскому диктатору было предъявлено обвинение в геноциде шиитского народа и, несмотря на доводы защиты, он был повешен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12