Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Девелоперы Москвы выходят из жилого строительства

Крупные девелоперские компании Москвы сегодня отказываются от строительства жилых комплексов в пользу коммерческой недвижимости. Эти тенденции угадывались еще на заре принятия поправок в закон "О долевом строительстве" (214-ФЗ) в середине 2006г. По разным данным, предложение на рынке жилой недвижимости сократилось в последние годы на 30-40%.
Девелоперы Москвы выходят из жилого строительства

Выйдя из ставшего более проблематичным жилого сектора, девелоперы "снимают сливки" с офисного бума: дисбаланс между возможностями застройщиков и потребностями делового мира сохранится еще как минимум 2 года - рынок офисных площадей классов A и B характеризуется привычным для Москвы дефицитом.

Отказ от возведения жилых зданий в пользу коммерческого строительства – массовая тенденция, - подчеркивает в эфире РБК-ТВ в программе "Недвижимость" гендиректор компании "ДС - Девелопмент" Сергей Будылин, выделяя целый комплекс причин. По мнению эксперта, во-первых, сказывается насыщение рынка жилья премиум- и бизнес-класса (именно эти сегменты, прежде всего, интересовали застройщиков).

"Вторая причина – крупные компании имеют желание диверсифицировать рынок: скопив определенный капитал, хочется иметь что-то свое, а не только продавать. Третья причина – очень много девелоперских и строительных компаний сегодня выходят на IPO и вполне естественно, что часть полученных финансовых средств идет на альтернативные проекты".

Безусловно, сказалось усложнение работы в области жилой недвижимости, вызванное появлением новой редакции закона "О долевом строительстве". Некоторые участники рынка считают, что поправки в 214-ФЗ не только не улучшили правила игры, но даже сузили и ограничили возможности застройщика. "С принятием поправок стало возможно использование не только договора долевого участия, но и жилищных сертификатов, - говорит заместитель гендиректора "МИАН-Девелопмент" Наталья Саакянц. – Однако регламент или процедуры их выпуска пока что нигде не прописаны". Кроме того, в таком важном моменте, как сроки начала реализации, ограничения для застройщиков не изменились и т.д.

Оговоримся, часть игроков столичного рынка не поддалась массовой переориентации на коммерческую недвижимость. "Это привычные компании, которые выполняют городской заказ по строительству жилья", - мягко выразился С.Будылин.

Отметим, по доходности коммерческая недвижимость сопоставима с элитным жильем. Но обладание объектами коммерческой недвижимости увеличивает капитализацию компаний, создавая дополнительные возможности для привлечения финансовых средств.

Любопытно, что форматы коммерческой недвижимости, как правило, ограничены офисными и торогово-развлекательными центрами. "Гостиничный бизнес имеет больший срок окупаемости и требует больших затрат на старте, – объясняет С.Будылин. - До этого нужно еще дорасти и накачать финансовые мускулы". Но и вложения в офисные, торговые помещения имеют свои особенности. Например, девелоперы пеняют на нехватку ритейлеров в Москве, что угрожает срокам окупаемости торгово-развлекательных центров.

Офисное строительство также сталкивается со сложным механизмом получения различных разрешений, ограниченным количеством подрядных организаций, которые не справляются с бурным развитием офисной недвижимости в Москве. Но самое главное, город испытывает существенный дефицит в электроэнергии, не скрывают девелоперы.

Остается добавить, что рентабельность офисных и торговых помещений почти не различается. С учетом кредитных средств, проектное финансирование за счет кредитных средств предполагает срок окупаемости подобных проектов – 8-10 лет.

Очевидно, массовая переориентация застройщиков на коммерческую недвижимость только обостряет проблему дефицита жилья в столице и приводит к удорожанию цен на квадратные метры. Что, вероятно, на руку "привычным компаниям, выполняющим городской заказ".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43