Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Массовые беспорядки в Австралии: европейцы избивали арабов

Беспорядки на этнической почве охватили окрестности австралийского Сиднея. Как сообщили представители местных властей, массовые акции протеста, сопровождавшиеся актами насилия, были направлены преимущественно на выходцев из стран Ближнего Востока.
Массовые беспорядки в Австралии: европейцы избивали арабов

По данным полиции, 11 декабря на одном из городских пляжей собрались около 5 тысяч человек европейского происхождения. После начала демонстрации, носившей ярко антиарабский характер, группы молодых людей совершили несколько нападений на ближневосточных иммигрантов.

В результате столкновений различные ранения получил 31 человек. Среди пострадавших оказались двое сотрудников службы скорой помощи, которые пытались спрятать в своем автомобиле нескольких выходцев из ближневосточных стран. Кроме того, погромщиками, среди которых были как представители местного населения, так и потомки иммигрантов, было повреждено более 40 автомобилей.

За участие в беспорядках полиция арестовала 28 человек. Как сообщает AP, посетители расположенного в окрестностях Сиднея пляжа Кронулл, на котором произошли эти события, часто жаловались, что арабская молодежь из расположенных неподалеку бедных кварталов наводила страх на других отдыхающих. Однако катализатором межэтнического конфликта послужило избиение выходцами из ближневосточных стран двух спасателей, работавших на этом пляже.

Трения на межэтнической почве, возникающие в различных странах, находятся в фокусе внимания аналитиков после того, как несколько недель назад вся Франция была охвачена беспорядками, основными участниками которых были преимущественно представители мусульманской молодежи - они каждую ночь выходили на улицы городов, громили магазины и офисы, поджигали автомобили. В ходе подавления этих беспорядков ранения получили более 100 французских полицейских. За участие в противоправных действиях были арестованы около 3,2 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Посол рассказал о решении жены Мадуро последовать за ним при захвате Политика, 01:09
WSJ узнала об обсуждении в администрации Трампа возможных ударов по Ирану Политика, 01:04
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24