Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Музеям и кинотеатрам Москвы рекомендовали ввести регистрацию по QR-кодам

Московские музеи, выставочные залы и библиотеки, подведомственные департаменту культуры столицы, будут закрыты до 15 января. Всем без исключения учреждениям культуры, продолжающим работу, рекомендовано ввести процедуру регистрации
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Музеям, зоопаркам, кинотеатрам и другим учреждениям культуры в Москве рекомендовано ввести систему регистрации по QR-кодам. Это следует из приказа, опубликованного департаментом культуры столицы.

Подведомственные департаменту культурные учреждения будут закрыты до середины января: «Приостановить с 13 ноября 2020 года по 15 января 2020 года включительно посещение гражданами культурных, выставочных, просветительских мероприятий, проводимых организациями, подведомственными департаменту культуры Москвы, за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти; музеев, выставочных залов, библиотек, подведомственных департаменту культуры».

Федеральные музеи, подведомственные Министерству культуры, как следует из опубликованного утром распоряжения ведомства, оставят открытыми, однако там будет приостановлено проведение выставок и мероприятий — для посещения останутся доступны только основные экспозиции.

«Мы, согласно указу мэра и приказу департамента, закрываемся, но при этом переходим в онлайн, как было уже в этом году с 17 марта по 16 июня. Коллектив музея уже готов: часть работ мы продолжали в онлайне даже в тот период, когда были открыты», — рассказала РБК генеральный директор Музея Москвы Анна Трапкова. Она признала, что закрытие скажется на внебюджетных доходах.

Театры и кино в Москве обязали сократить продажи билетов
Общество
Фото:Лев Власов / SOPA / ZUMA / ТАСС

Библиотеки федерального подчинения (например, Ленинка) пока остаются открытыми, однако для посетителей вводятся ограничения — посетить их можно только по предварительной записи, заполняемость читальных залов не должна превышать 25%. Ограничения по заполняемости залов не более чем на 25% ранее были введены для театров и кинотеатров.

Теперь московские театры, концертные залы и кинотеатры, подведомственные столичному департаменту культуры, также обязали продавать не более 25% билетов на одно мероприятие в период с 13 ноября до 15 января включительно. На те мероприятия, продажа билетов на которые уже началась, ограничение в 25% тоже распространяется — оно действует с учетом проданных билетов.

Если билеты уже проданы в объеме более 25% от общей вместимости, учреждениями департамента культуры столицы принимаются меры, предусмотренные постановлением правительства об особенностях отмены, замены либо переноса мероприятий в условиях действующего в Москве режима повышенной готовности. Оно предусматривает перенос мероприятия на более позднюю дату либо возврат полной стоимости билета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12