Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуратура проверит можайскую колонию, где заболели 59 детей

Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с прокуратурой Московской области проводит проверку соблюдения законности в доме ребенка при ФКУ "Исправительная колония №5" УФСИН России по Московской области, где содержалась малолетняя дочь одной из осужденных, скончавшаяся от легочной недостаточности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее в УФСИН по Московской области сообщили, что из дома ребенка колонии, в котором содержится 102 воспитанника, в больницы с признаками простудных заболеваний отправлены 59 детей, а один ребенок уже скончался от легочной недостаточности. Возбуждено уголовное дело.

Сегодня губернатор региона Борис Громов заслушал доклад министра здравоохранения правительства Московской области Владимира Семенова о состоянии детей, госпитализированных из дома ребенка при можайской женской колонии. По словам В.Семенова, Министерством здравоохранения региона "предприняты все необходимые меры". Это касается медицинских специалистов, лекарств и медицинского оборудования. "В настоящий момент состояние госпитализированных детей оценивается как удовлетворительное", - отметил министр.

Б.Громов поручил В.Семенову держать ситуацию под постоянным контролем, в случае необходимости подключать к решению проблем все имеющиеся в распоряжении Московской области силы и средства здравоохранения.

Ранее в связи со смертью малолетней девочки 13 сентября 2011г. в доме ребенка исправительной колонии № 5 прокуратурой Московской области была незамедлительно организована выездная проверка соблюдения законности и прав детей, содержащихся в доме ребенка. К проведению проверки были привлечены специалисты Министерства здравоохранения Московской области и управления Роспотребнадзора по Московской области.

В ходе проверки были выявлены многочисленные грубые нарушения требований федерального законодательства. Было установлено, что учреждение длительное время функционирует при отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности по педиатрии. В доме ребенка выявлены нарушения требований законодательства об охране здоровья и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

К работе в доме ребенка допускались осужденные, лица, не имеющие личных медицинских книжек установленного образца, отсутствовали данные о перенесенных ими инфекционных заболеваниях, проведении прививок, прохождении гигиенической подготовки и аттестации, а также работали лица, не обеспеченные тремя комплектами спецодежды.

На момент проверки ни один из трех штатных педиатров не присутствовал в учреждении и длительное время не исполнял свои обязанности по уважительным причинам, следствием чего явилась невозможность осуществления в полном объеме возложенных на дом ребенка функций по охране здоровья, развитию, воспитанию детей, проведению реабилитационных мероприятий. Кроме того, администрацией колонии на протяжении ряда лет систематически нарушались требования федерального законодательства, регулирующие порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30