Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Интернет-сообщество отреагировало на присуждение Нобелевской премии мира

Интернет-сообщество живо отреагировало на то, что Нобелевская премия мира за 2013г. присуждена Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) "за масштабные усилия по уничтожению химического оружия". Пока некоторые пользователи сети Twitter спешат поздравить победителя, другие сомневаются в беспристрастности вынесенного решения и переживают, что премия не досталась девочке-подростку из Пакистана, которая долгое время считалась явным фаворитом. В Сети даже появилось ехидное прозвище для регулятора по химоружию - Chemical Brothers.
Интернет-сообщество отреагировало на присуждение Нобелевской премии мира

Еще до официального оглашения результатов в Twitter были размещены сообщения пользователей, уверенных в победе 16-летней Малалы Юсуфзай, немногим ранее награжденной премией Сахарова. Так, пользователь alexandra pascalidou написала: "Сегодня день, когда Малала Юсуфзай получит Нобелевскую премию мира. Самый молодой за всю историю лауреат. Потому что она ее достойна. Поздравления, Малала".

Однако вскоре стало известно, что победа была присуждена другому номинанту, что вызвало бурную реакцию пользователей и сомнения относительно корректности оценочных критериев комиссии. "Возможно, критерии оценки для Нобелевской премии мира стоило бы изменить? Создается ощущение, что некое незаконченное дело является залогом для получения премии", - отмечает на своей странице пользователь Garret Pustay. Avinash Gavai негодует: "И что, кто-то еще думает, что Нобелевской премии можно доверять?"

Некоторые пользователи назвали присуждение откровенным грабежом в отношении пакистанской девочки. Отдельные отмечают, что премию стоило вручить Малале хотя бы потому, что в 2011г. Генассамблея ООН сделала 11 октября Международным днем девочек. "Возможно Малала не выиграла Нобелевской премии, на она завоевала сердце каждого", - миролюбиво отмечают другие(пользователь Mahi es una princesa).

Многие Twitter-пользователи не уверены, что в контексте международно-политических событий в Сирии приз стоило вручать регулятору. Так, Omar Shaaban подчеркивает, что вручение премии мира имело бы смысл до трагедии (химатаки под Дамаском), но никак не после нее.

Другие приходят к более общим заключениям. "Да всем известно, что премия мира - это обманка, которая была вручена человеку, стоящему за ударами дронов",- пишет Quik J Hit. Пользователь Sazzle призвала отправить организацию-победителя на проверку в Израиль. Пользователь k.&k. Hoflieferant, позиционирующий себя как сторонник организации евроскептиков "Альтернатива для Австрии", и вовсе указал, что вручение премии мира организациям нивелирует значение отдельной личности. "Ведь первоначальным намерением Альфреда Нобеля было выдавать премии только отдельным людям. Почему теперь его идеи не придерживаются?" - пишет он.

Ряд пользователей вполне удовлетворены исходом. "В любом случае, это лучше, чем Путин",- пишет ZM Willem-Alexander. Авторы же некоторых постов сожалеют о том, что премия была вручена "не тем". "Я угнетен тем, что премию мира не вручили Башару Асаду", - написал Hacı Mehmet. "Ну почему не Челси Мэннинг?! Черт!"- негодует enricoippolito. "И снова я разочарован тем, что Нобелевскую премию мира получил не я",- жалуется Ben Eder.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35