Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В годовщину 9/11 американцы требуют нового расследования терактов

В Соединенных Штатах Америки сегодня вспоминают жертв крупнейшей серии терактов в истории страны. Ровно в 08:46 по местному времени начнутся траурные мероприятия – именно в это время 11 сентября 2001г. в один из небоскребов Всемирного торгового центра врезался первый из угнанных террористами самолетов.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Дань памяти жертвам по традиции будет отдана на месте, где 12 лет назад были разрушены башни-близнецы. Сейчас там находится мемориальный комплекс. Родственники погибших зачитают список жертв, в котором числятся имена 2977 жертв терактов 2001г., а также шестерых погибших в результате атаки на ВТЦ в 1993г.

Процесс чтения будет прерываться пять раз – на минуты молчания, которые напомнят о пяти трагических событиях того дня. Число жертв 11 сентября увеличивалось поэтапно: сначала жизни сотен американцев унесло столкновение второго самолета с южной башней ВТЦ, после произошло столкновение третьего самолета с Пентагоном, затем - обрушение южной башни, за которым последовало крушение рейса 93 в штате Пенсильвания и, наконец, обрушение северной башни.

Двенадцатая годовщина трагедии ознаменовалась очередной инициативой общественников, которые требуют повторного расследовании случившегося. Официальная версия с атакой боевиков "Аль-Кайеды" кажется неправдоподобной активистам движения "Инженеры и архитекторы за правду".

"Разрушение Седьмой башни выглядит как результат контролируемого взрыва. Эта технология требует подготовки в течение многих недель и может быть реализована только по заранее спланированному сценарию", - говорится в сообщении движения. Общественники напоминают, что рухнула башня только спустя пять часов после первых двух, протараненных камикадзе.

Петицию с требованием возобновления следствия подписали уже более 7 тысяч американцев. Документ будет подан сегодня в мэрию и Заксобрание Нью-Йорка. После этого на Таймс-сквер активисты проведут запланированную акцию протеста против официальных версий трагедии 11 сентября.

Согласно официальным данным, 2753 человека погибли во Всемирном торговом центре, из них 343 пожарных и 60 офицеров полиции. 184 человека погибли во время атаки на Пентагон. 40 пассажиров и членов экипажа стали жертвами авиакатастрофы в Пенсильвании. Ответственность за террористически атаки взяла на себя "Аль-Кайеда".

Напомним, начиная с 2002г., 11 сентября отмечается в США как День патриота, а с 2009г. этот день также получил статус общенационального дня служения и памяти. Сегодня, как и в прошлом, на траурной церемонии не будут выступать никакие политические деятели. После захода солнца там, где раньше находились башни ВТЦ, в небо будут пущены два мощных луча прожекторов. Они символизируют небоскребы, без которых до сих пор сложно представить себе Манхэттен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Между тем в Пентагоне уже заявили, что Минобороны США совместно с Госдепартаментом усилили меры безопасности американских диппредставительств по всему миру.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недвижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29