Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

США опубликовали документы о катынском расстреле

Власти США согласились предать гласности более тысячи документов, имеющих отношение к расправе над польскими офицерами под Катынью в 1940г. Информация об этом стала известна из сообщения на сайте посольства Польши в Вашингтоне.
Фото: AP
Фото: AP

Американские архивисты собрали вместе свидетельства, находившиеся в распоряжении различных ведомств. Некоторые документы до последнего времени были доступны только сотрудникам разведки.

Историкам предстоит изучить значительный фактически материал, публикуемый США, чтобы ответить на вопрос: знал ли президент Франклин Рузвельт о причастности СССР к массовому убийству граждан Польши. По предположению ряда исследователей, в Вашингтоне располагали сведениями о настоящих устроителях катынской расправы. Вместе с тем Ф.Рузвельту было невыгодно обнародовать правду, поскольку американский лидер рассчитывал на содействие Москвы в войне с Японией.

Часть документов, предназначенных к публикации, была взята из личного архива президента. Кроме того, гласности предадут материалы, с которыми знакомились преемники Ф.Рузвельта на высшем посту в США.

По сведениям агентства Associated Press, у Белого дома были серьезные основания подозревать СССР в массовом убийстве поляков. В частности, американские военные, находившиеся в плену в Германии, писали на родину о массовых захоронениях, обнаруженных в 1943г. нацистами.

В 1950-е гг. в США проводилось расследование "катынского дела". Тогда американский Конгресс принял резолюцию, осуждающую СССР за массовое убийство. Парламентарии США рекомендовали Белому дому подать иск против Москвы в международные суды. Исполнительная власть сочла за лучшее отвергнуть это предложение.

В 1992г. Россия опубликовала секретные документы, пролившие свет на массовое убийство. С тех пор стало известно, что расправа была совершена по решению тройки НКВД, жертвами которой стали более 20 тысяч человек.

Власти СССР отрицали свою причастность к произошедшему. По утверждению Москвы, ответственность за расправу ложилась на нацистскую Германию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57