Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прошло ровно десять лет со дня теракта 11 сентября

Сегодня исполняется 10 лет с того момента, когда произошел самый масштабный террористический акт в истории человечества: 11 сентября 2001г. террористы направили два пассажирских авиалайнера на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Это событие повлекло за собой ряд важнейших социальных, экономических и политических решений. Последствия теракта 9/11 ощущаются до сих пор.
Прошло ровно десять лет со дня теракта 11 сентября

Утром 11 сентября 2001г. девятнадцать боевиков одной из ячеек "Аль-Кайеды" (как полагают американские спецслужбы) захватили четыре пассажирских авиалайнера. Два самолета террористы направили на башни-близнецы, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке.

Третий самолет был направлен в здание Пентагона под Вашингтоном, а четвертый упал в поле возле города Шенксвилл в штате Пенсильвания после того, как команда и пассажиры воздушного судна попытались отбить его у террористов. В результате теракта погибли 2 974 человека, еще 24 пропали без вести и более 6 300 пострадали. В организации теракта спецслужбы США обвинили группировку "Аль-Кайеда" и лично Усаму бен Ладена.

Многие до сих пор не верят в официальную версию развития событий. Практически сразу популярность набрали теории заговора. Наиболее популярные из них гласили, что американское правительство если и не само организовало террористические атаки, по крайней мере знало о них, но не предприняло каких-либо мер по их предотвращению. Рупором сторонников конспирологических теорий стал фильм "Фаренгейт 9/11", снятый режиссером Майклом Муром в 2004г.

Пятнадцать террористов, осуществивших атаки 9/11, были из Саудовской Аравии. Еще двое были уроженцами Объединенных Арабских Эмиратов, один – Египта, и один – Ливана. Шестеро из них считались организаторами теракта. Как минимум четверо владели навыками пилотирования воздушных судов. По данным СМИ, облик террористов не соответствовал типичному портрету исламиста-смертника. Они были среднего возраста, хорошо образованными, и обладали сложившейся жизненной позицией.

Идея организации теракта 11 сентября принадлежит Халиду Шейху Мохаммеду, который впервые представил ее лидеру "Аль-Кайеды" в 1996г. В фетве У.бен Ладена и Аймана Аз-Завахири "Джихад против евреев и крестоносцев" утверждалось, что "убийство американцев – как военных, так и гражданских, а также их союзников – это долг каждого правоверного мусульманина, который должен использовать для этого любую подходящую возможность, где бы он ни находился".

У.бен Ладен сначала несколько раз отвергал свою причастность к теракту, однако в декабре 2001г. подтвердил, что имеет отношение к атакам на США. В ответ на них Соединенные Штаты организовали операцию "Несокрушимая свобода" и уже в октябре 2001г. ввели войска в Афганистан. Официальной целью боевых действий было свержение режима талибов, а также разгром "Аль-Кайеды".

Затем были созданы Международные силы содействия безопасности: к американскому контингенту в Афганистане присоединились военнослужащие НАТО. За время войны коалиция потеряла 2 665 солдат погибшими. Кроме того, жертвами боевых действий стали около 3,5 тыс. мирных жителей и от 5 до 10 тыс. боевиков "Талибана".

Теракты повлекли за собой резкий рост негативного отношения к мусульманам в США. Кроме того, атака 11 сентября способствовала тому, что президент Джордж Буш-младший набрал популярность: его рейтинг вырос до 86%. Сразу после нападения его администрация объявила о начале "Войны против терроризма". На этой волне американское общество поддержало вторжение США в Ирак в 2003г.

Идеолог теракта 11 сентября, бывший "террорист номер один" и лидер "Аль-Кайеды" У.бен Ладен был ликвидирован 2 мая 2011г. в его особняке в Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада – столицы Пакистана. Его уничтожили в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейный вдохновитель "Аль-Кайеды" был убит выстрелом в голову. Позднее появилась информация о том, что тело У.бен Ладена было захоронено в Аравийском море.

В ходе операции по уничтожению "террориста номер один" в руки спецназа попала информация о том, что "Аль-Кайеда" готовила атаку на США в десятую годовщину терактов 11 сентября.

Напомним, 9 сентября 2011г. власти США предупредили граждан об угрозе безопасности страны в день 10-летней годовщины террористических атак на Всемирный торговый центр. Предполагается, что в планируемых терактах могут принять участие трое мигрантов и как минимум один гражданин США. Скорее всего, они попытаются взорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой, однако о готовящемся теракте пока слишком мало информации. Данные о планируемой террористической атаке в настоящее время проверяются спецслужбами.

Президент США Барак Обама дал распоряжение правоохранительных органам удвоить усилия по предотвращению возможных терактов. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг призвал жителей города проявлять бдительность, немедленно сообщая в полицию обо всех подозрительных инцидентах. В преддверии 10-летней годовщины террористических атак 11 сентября полиция Нью-Йорка переведена на особый режим несения службы.

В Москве в церкви Святой великомученицы Екатерины на Всполье в воскресенье пройдет панихида по жертвам терактов в США, Беслане и по всем невинноубиенным. На ней будет присутствовать посол США в РФ Джон Байерли. Кроме того, заупокойные службы по жертвам трагедии будут совершаться в годовщину теракта во всех храмах Русской православной церкви за границей.

В штате Пенсильвания (США) у мемориала жертвам теракта собрались их родственники, чтобы почтить память погибших в результате нападения. бывший президент США Джордж Буш (младший) напомнил, что "даже по прошествии десятилетия боль не утихает, а для тех, кто потерял своих родных, тот день никогда не станет частью истории".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55