Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россиян, хорошо относящихся к США, стало в два раза меньше

За последние 5 лет доля россиян, которые хорошо относятся к Америке, сократилась в 2 раза. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представляя опрос, проведенный в июле-сентябре с.г.
Россиян, хорошо относящихся к США, стало в два раза меньше

За последние 5 лет доля россиян, которые хорошо относятся к Америке, сократилась в 2 раза. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, представляя опрос, проведенный в июле-сентябре с.г.

В опросе приняли участие 1 тыс. 600 человек. Как сказал В.Федоров, 5 лет назад у 43% россиян было хорошее отношение к США, 3 месяца назад доля таких респондентов составляла 47%, по результатам сентябрьского опроса только 21% россиян отметили, что в основном хорошо относятся к Америке.

Как отметил В.Федоров, 2% считают российско-американские отношения дружественными, 2% - добрососедскими, 14% - нормальными и спокойными, 19% - прохладными. 37% высказываются за то, что отношения стали напряженными, и только 11% оценивают их как враждебные.

В качестве причин ухудшения двусторонних отношений россияне склонны называть конфликт в Южной Осетии и последовавшую войну с Грузией (25%). Кроме того, каждый пятый респондент отмечает влияние антироссийской политики Запада (19%) и столько же отмечают, что Россия "встала на ноги" и является конкурентом для других государств (18%). 7% уверены, что ухудшение отношений связано с борьбой за мировое лидерство.

Треть россиян, отмечающих улучшение отношений РФ и США, объясняют это расширением экономических и социальных связей между РФ и западными государствами (30%), каждый пятый (21%) заметил рост авторитета России в международном сообществе. По мнению 14% россиян, улучшение отношений РФ и США происходит благодаря усилиям президента РФ Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина и правительства РФ в целом.

Что касается отношений РФ и западных стран, чуть менее половины респондентов (48%) считают, что России необходимо укреплять взаимовыгодные отношения с Западом, треть опрошенных (33%) видят будущее России в ликвидации зависимости от Запада. Между тем, по словам В.Федорова, 50% опрошенных считают, что времена холодной войны были более безопасным и стабильным временем, а также наиболее правильным путем к безопасности. При этом только 26% опрошенных считают более безопасным настоящее время.

Однако 43% респондентов посчитали возможное возобновление холодной войны между РФ и Западом маловероятным, 8% абсолютно уверены в этом, 32% в целом допускают подобное.

Около трети опрошенных полагают, что в результате конфликта в Южной Осетии положение России в мире в целом не изменится (32%), 9% уверены, что дела России ухудшатся, каждый четвертый (23%) считает, что улучшатся.

В.Федоров отметил, что среди россиян нет опасений международной изоляции России. Причем чем выше уровень образования респондентов, тем тверже уверенность, что международной изоляции не будет (55%). 44% россиян высказались за необходимость теснее сотрудничать со странами, которые не всегда разделяют мнение Запада, чтобы сохранить баланс сил в мире. К примеру, по результатам опроса 10-летней давности за это высказывались 35% респондентов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29