Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Матери Беслана" разочаровались в В.Путине

Встреча жителей североосетинского города Беслана с президентом РФ Владимиром Путиным "не принесла абсолютно никакого результата", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета "Матери Беслана" Элла Кесаева. Она выразила возмущение в связи с заявлением генерального прокурора Николая Шепеля, возглавляющего рабочую группу следователей по расследованию теракта 1-3 сентября 2004г., о том, что захват школы N1 в Беслане - дело рук международных террористов.
"Матери Беслана" разочаровались в В.Путине

По словам Э.Кесаевой, в ходе встречи "президент сказал, что виноват, что добьется объективного расследования". Однако, подчеркнула она, "факты такие: заявления Шепеля о том, что террористы в Беслане были наркоманами, что они международные террористы, которые нелегально проникли в Россию, - вот что последовало после содействия президента Путина объективному расследованию".

"Матери Беслана" считают, что Н.Шепель "говорит то, что ему говорят говорить". "Мы ждали, что люди одумаются, что федеральные власти наконец-то хоть какую-то правду нам скажут - а тут еще больше неправды, еще более наглая ложь, чем была раньше", - заключила представитель "Матерей Беслана".

Напомним, Николай Шепель утром в воскресенье сказал, что собранные в ходе следствия материалы позволяют утверждать, что теракт в Беслане и Нью-Йорке - "дело рук международных террористов". В качестве доказательства такого вывода Шепель напомнил о распространенной американским телевидением видеозаписи подготовки бандгруппы к нападению на бесланскую школу. В одном из фрагментов этой записи показан человек, похожий на арабского наемника Абу-Дзейта, который проводит инструктаж группы, и Шамиль Басаев.

Прокурор также напомнил о том, что ответственность за организацию этого теракта взял на себя именно лидер террористов Шамиль Басаев, объявленный в международный розыск. По данным следствия, к организации захвата заложников в Беслане причастен также и Аслан Масхадов. Кроме того, по словам Н.Шепеля, следствие располагает косвенными доказательствами того, что участники теракта, личности которых были установлены, прибыли на территорию РФ нелегально.

Это выступление заместителя генерального прокурора РФ Элла Кесаева назвала "продолжением цепочки лжи".

"Прокуратуре, так же как и нам, известен национальный состав банды. Мы не можем понять, сколько можно лгать и какую цель эта ложь преследует, кому она выгодна, - сказала представительница комитета "Матерей Беслана". "Мы глубоко возмущены заявлением Шепеля о том, что банда, в состав которой входили жители соседних республик, - это международный терроризм", - добавила она.

"Это заявление говорит еще раз о том, что официальное расследование всячески усиленно прикрывает те преступления, которые свершились в школе номер один Беслана во время штурма, когда детей сжигали "Шмелями" и расстреливали танками и огнеметами", - сказала Э.Кесаева. "За международный терроризм никто ни в ответе – не этого мы ждали после разговора наших представителей с Путиным", - сказала представительница "Матерей Беслана". Элла Кесаева заявила, что после этого выступления Николая Шепеля комитет будет добиваться его отстранения от занимаемой должности.

Напомним, 1 сентября 2004г. группа вооруженных террористов захватила школу в г.Беслане (Северная Осетия). В руках боевиков, действовавших, как потом было установлено, по приказу Шамиля Басаева, оказались более 1,2 тыс. человек, в основном дети и женщины. Три дня их держали в нечеловеческих условиях, практически не давая воды и еды. 3 сентября спецназ пошел на штурм. В результате теракта свыше 300 человек погибли, около 600 получили ранения.

В общественную организацию "Матери Беслана" входят женщины, потерявшие своих детей в результате теракта. Инициатива о проведении встречи с "Матерями Беслана" исходила от президента РФ.

9 сентября Н.Шепель сообщил, что срок основного следствия по теракту в Беслане продлен Генпрокуратурой РФ до 1 декабря 2005г. При этом он не исключил, что сроки расследования, возможно, могут быть продлены после 1 декабря. По словам Н.Шепеля, в настоящее время уже проведена взрывотехническая и назначена пожарно-техническая экспертиза, по итогам которой будет установлено, когда был отдан приказ о тушении пожара в школе N1, сколько времени и каким образом происходило тушение пожара.

Ранее В.Путин дал поручение генпрокурору РФ направить в Беслан представителей центрального аппарата и провести всестороннюю дополнительную проверку всей информации о теракте, имеющейся в этом городе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34