Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Школы — для всех

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Верховный суд рассматривает жалобу мигрантов, оспаривающих приказ Минобрнауки, из-за которого их детей не принимают в школы без регистрации. В министерстве уверяют: в документе нет запретов, его просто ошибочно трактуют.

Почему жалуются

Верховный суд в понедельник приступил к рассмотрению жалобы правозащитников и семей мигрантов, чьих детей школы отказываются принимать без документов о регистрации.

С заявлениями в ВС обратилась гражданка Сирии Кавтхар Нассер и уроженец Узбекистана Курбанов Нурбек, а также общественная организация «Гражданское содействие», специализирующаяся на помощи беженцам и переселенцам.

В судебном порядке заявители просят признать незаконными положения «Порядка приема граждан на обучение» в общеобразовательные школы, который был утвержден приказом Мин­обрнауки №32 от 22 января 2014 года. Истцы​ настаивают, что именно на основании этого документа школы отказываются принимать детей мигрантов, у которых отсутствует временная регистрация.

Нассер рассказывала на заседании суда, что российские власти предоставили ей временное убежище. Она живет в съемной квартире вместе с тремя детьми. Старшие имеют российское гражданство, которое есть у отца. Но ее младшую дочь, не имеющую гражданства, московские школы отказываются принимать на обучение в первый класс, мотивируя свое решение тем, что у нее нет временной регистрации.

Как следует из жалобы второго заявителя, Курбанова, он с детьми и женой живет в Твери, а двое его детей ходили в 8-й и 10-й классы местной школы №34. Но когда у семьи закончился вид на жительство в феврале 2015 года, директор школы отчислил его детей. Позднее суд признал это решение руководства школы незаконным и восстановил учеников, но отец все равно обратился в ВС.

«Ребенок, находясь на территории России, не только может, но и должен учиться, — пояснила свою позицию РБК председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, которая представляет интересы обеих семей. — И в компетенцию Мин­обрнауки не входит вопрос легальности нахождения их родителей в стране».

Можно ли отказывать

По мнению Ганнушкиной, оспариваемый приказ позволяет директорам школ отказывать семьям мигрантов в приеме их детей, если у них отсутствует временная регистрация, и никак не регламентирует ситуации, когда переселенцы находятся на территории России законно.

В пункте 9 этого​ приказа содержится перечень документов, которые родители должны представить в образовательное учреждение, в том числе «свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории».

Представители Минобрнауки​​ на заседании суда возражали против удовлетворения требований и настаивали, что приказ не противоречит вышестоящим законам и не нарушает права мигрантов.

Как пояснил РБК сотрудник пресс-службы ведомства, в действительности свидетельство о регистрации нужно только для подтверждения, что ребенок живет вблизи школы, но его отсутствие не должно быть причиной для отказа.

«Доступ к общему образованию предоставляется всем детям без исключения. В приеме в конкретную государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест», — пояснил собеседник агентства и отметил, что это прямо закреплено в законе «Об образовании». Поэтому никаких оснований для отказа в приеме в оспариваемом акте не содержится, указал сотрудник пресс-службы.

«И если в конкретной школе отсутствуют места, то региональный или муниципальный образовательный орган обязан рассмотреть заявление родителей и предоставить место в другой школе», — считает сотрудник ведомства.

Судебный процесс по делу продолжится 27 августа, ожидается, что суд тогда же примет решение.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:35
МАГАТЭ сообщило, что Чернобыльская АЭС оказалась временно обесточена Политика, 18:27
Валиева и Кондратюк заняли последнее место на ЧР по прыжкам в дуэтах Спорт, 18:08
На Украине и в Молдавии ухудшился интернет на фоне блэкаута Политика, 18:07
Взрывы произошли в двух иранских городах Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Всемирная федерация тхэквондо допустила россиян до соревнований с флагом Спорт, 17:55
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Обломки беспилотников повредили окна жилых домов в Курске Политика, 17:51
В римской базилике после реставрации нашли ангела, похожего на Мелони Общество, 17:44
Погибшего в Турции пловца Свечникова похоронили в Подмосковье Общество, 17:39
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
В Москве и Петербурге откроются визовые центры Японии Политика, 17:36
Трусова назвала большим шагом выступление на чемпионате России по прыжкам Спорт, 17:32
В США вновь прошли массовые протесты после убийств в Миннесоте. Видео Политика, 17:28