Перейти к основному контенту
Общество ,  
11 

В Фонде дикой природы приветствовали решение суда по делу об архарах

Директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин приветствует решение Алтайского суда, отменившего оправдательный приговор чиновникам, участвовавшим в VIP-охоте на архаров, занесенных в Красную книгу РФ. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
В Фонде дикой природы приветствовали решение суда по делу об архарах

В интервью радиостанции И.Честин выразил надежду, что данный случай станет правильным сигналом для тех высокопоставленных чиновников, которые по-прежнему ведут охоту на редких животных. По мнению директора российского представителя WWF, "это решение суда позволит изменить ситуацию в лучшую сторону".

И.Честин подчеркнул, что отмена оправдательного приговора по данному делу показывает, что такие действия чиновников "не поддерживаются, по крайней мере, на политическом уровне". Кроме того, представитель WWF отметил, что подобные преступления раскрываются "крайне тяжело" из-за вовлеченности в них представителей силовых ведомств. По мнению И.Честина, инцидент на Алтае получил широкую огласку лишь из-за крушения вертолета, который использовался чиновниками для охоты.

Ранее сегодня, 11 августа, Верховный суд Алтая по ходатайству прокуратуры Кош-Агачского района республики отменил оправдательный приговор фигурантам дела об охоте на архаров и отправил материалы по данному процессу на пересмотр.

Напомним, резонансный инцидент произошел 9 января 2009г. Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" (Томск), следовавший по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, упал в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В результате погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин. На борту воздушного судна были найдены туши трех убитых архаров.

В момент аварии в вертолете также находились бывший заместитель председателя правительства Алтая Анатолий Банных, генеральный директор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Суд предъявил выжившим пассажирам Ми-171 обвинение в браконьерстве.

По данному факту было возбуждено дело по ст.258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота). Подсудимые отрицали факт личного участия в охоте, заявляя, что баранов убили те, кто погиб в вертолете. После продолжительного судебного разбирательства 23 мая 2011г. районный суд Республики Алтай признал подсудимых невиновными.

Теги
Лента новостей
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
«Билайн» объявил о регистрации платформы Vega в реестре российского ПО Отрасли, 17:43
Синоптик назвала маловероятным возвращение жары в Москву до конца июня Город, 17:33
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал крупного турнира в Галле Спорт, 17:31
Трамп заявил о разговоре с Путиным Политика, 17:27
Бахрейн предложил российским компаниям плацдарм для выхода на рынки Бизнес, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Каллас заявила о «360-градусной угрозе миру» от России Политика, 17:20
Трамп о вероятности удара США по Ирану: «могу сделать это, а могу и нет» Политика, 17:19
Первый кроссовер АвтоВАЗа: 5 главных конкурентов Lada Azimut Авто, 17:19
Дмитриев заявил об осознании на Западе бесполезности санкций. Видео Политика, 17:17
Мантуров назвал условие для возвращения западных автоконцернов в Россию Авто, 17:15
Украина вышла из соглашения СНГ о соцвыплатах Политика, 17:05
МАГАТЭ не увидело доказательств создания Ираном ядерного оружия Политика, 17:03