Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Среди готовивших теракты в Британии оказался сотрудник аэропорта

Среди лиц, задержанных по подозрению в подготовке терактов на пассажирских самолетах в Великобритании, есть сотрудник аэропорта Хитроу. В его распоряжении был так называемый пропуск-вездеход, с помощью которого можно попасть в любую часть аэровокзала.
Среди готовивших теракты в Британии оказался сотрудник аэропорта

Накануне вечером американская телекомпания АВС также сообщила имена трех лидеров группировки, планировавшей взрывы самолетов, выполнявших трансатлантические рейсы. Источники телекомпании сообщили, что Рашид Рауф, Мохаммед аль-Гандра и Ахмед аль-Хан уже арестованы британской полицией. Кроме того, стало известно, что два лидера группировки недавно ездили в Пакистан и получили оттуда денежный перевод, возможно, для покупки авиабилетов для террористов-смертников.

Между тем британская полиция обыскивает жилые и коммерческие помещения по всей Англии, а также ведет допрос 24 человек, после того как в четверг была предотвращена попытка взорвать несколько пассажирских самолетов, направлявшихся в США.

Напомним, 10 августа 21 человек был задержан полицией и антитеррористическим подразделением Скотланд-Ярда по подозрению в причастности к подготовке взрывов. Полиция уверена, что среди них есть ключевые фигуры в этом заговоре, однако более масштабное расследование только начинается, сообщает Би-би-си.

Глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк заявил, что к подготовке этих взрывов причастна крупная глобальная организация.

Министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф, в свою очередь, сказал, что предотвращенный теракт "в какой-то степени наводит на мысли об "Аль-Кайеде". По мнению его ведомства, взрывы планировалось произвести на 10 или более самолетах, примерно в одно время. Президент США Джордж Буш заявил, что проведенные аресты еще раз напоминают о том, что Соединенные Штаты ведут войну против "исламских фашистов", которые готовы использовать любые средства, чтобы уничтожить всех свободолюбивых людей. По его словам, ошибочно было бы думать, что угрозы для США нет.

Как заявил министр внутренних дел Великобритании Джон Рид, планировавшиеся взрывы привели бы к "массовой гибели невероятного количества людей".

По некоторым сообщениям, у полиции были основания предполагать, что теракт мог произойти в ближайшие дни. Как сообщили в полиции, за подозреваемыми уже некоторое время велось наблюдение. Поступают сообщения о том, что британская полиция принимает экстренные меры по обнаружению еще пяти подозреваемых на территории страны, однако официального подтверждения этому пока нет.

Сообщается, что подозреваемые собирались использовать жидкие взрывчатые вещества на самолетах авиакомпаний United, American и Continental, совершающих рейсы из Великобритании в США. В британских аэропортах в четверг у пассажиров отбирали бутылки с водой, а матерей просили пробовать молоко, которое они везли для кормления детей в полете, прежде чем пропустить их на борт.

Пассажирам запрещают проносить на борт ручную кладь, за исключением денег, паспортов, билетов и необходимых медикаментов - все это в прозрачном пакете. Возможно, эти меры безопасности продержатся в силе очень долго или даже станут постоянными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28