Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Регистраторов становится меньше

Фото: majordomo
Фото: majordomo

В течение месяца к семье хостинговых и регистраторских компаний Hosting Community присоединится еще один участ­ник — речь идет о 100‑процентном приобретении регистратора доменных имен «Регги Бизнес». Гендиректор компании Дмитрий Денискин говорит, что впервые идея о совместном бизнесе с Hosting Community появилась два года назад. Но сегодня слияние с более крупными игроками — это необходимость.

«Дело было осенью, на отраслевом форуме «Хост-обзор» под Питером в 2011 году. Все хостеры и регистраторы отлично знают друг друга, мы пообщались тогда с Пановым (управляющий директор Hosting Community. — РБК daily), уже не помню, кто тогда предложил идею работать вместе, но возникла она именно там, — поделился воспоминаниями Дмитрий Денискин. — Прошло время, и вот эта идея сработала».

Сумма сделки пока не разглашается, но в среднем бизнесе принято соотносить сумму сделки с суммой годового оборота. В регистраторском бизнесе для небольших компаний обычно используется один к одному. Оборот «Регги Бизнес» в 2012 составил около 30 млн руб. Сделку планируется полностью завершить в течение месяца.

Дмитрий Денискин отметил, что доходность этого вида бизнеса ежегодно падала: «По сути, тот, кто работает сегодня в одиночку, не имеет будущего. Именно ради этого будущего мы и входим в эту сделку». По мнению Александра Панова, сделка позволит «широко развивать смежные направления и предложить новые уникальные услуги».

«Уверен, что смена владельца принесет пользу всем участникам сделки, — считает директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. — И прошу не забывать о главном бенефициаре доменной индустрии — конечном пользователе. Такого рода процессы должны повышать потребительскую ценность российских доменных имен».

После завершения сделки суммарная доля доменных имен, обслуживаемых компаниями группы Hosting Community, составит в зоне .RU 48,6%, в зоне .РФ — 54,6%, в зоне .SU — 64,09%. Суммарная доля российского рынка хостинга достигнет 27,4%.

Всего на регистраторском рынке, объем которого оцениваются примерно в 1,6 млрд руб. в год, сегодня трудится 25 компаний, из них 15 — мелкие и работают сами по себе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Чем посыпают дороги зимой: какие бывают реагенты Недвижимость, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
МВД предложило новые правила сдачи экзаменов на водительские права Общество, 12:14
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13