Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минтранс: Вопрос о полном выводе Ан-24 из эксплуатации не стоит

Во исполнение поручения президента Российской Федерации Министерство транспорта (Минтранс) РФ рассматривается возможность вывода самолетов Ан-24 из эксплуатации на регулярных авианаправлениях, говорится в сообщении министерства.
Минтранс: Вопрос о полном выводе Ан-24 из эксплуатации не стоит

При этом от мечается, чтовопрос о полном прекращении полетов данного типа воздушных судов не стоит: они могут продолжать использоваться при нерегулярных, чартерных перевозках до выработки назначенного ресурса.

Минтранс России также отмечает, что дальнейшая эксплуатация Ан-24 после 1 января 2012г., как и в случае с самолетом Ту-134, связана с необходимостью дооборудования этих самолетов системами предупреждения столкновения в воздухе и предупреждения столкновения с землей.

По информации Росавиации, указанными системами оборудовано незначительное количество самолетов. В том случае если авиакомпании не сумеют модернизировать самолеты, их эксплуатация будет прекращена с 1 января 2012г. Всего в российских авиакомпаниях эксплуатируется 99 воздушных судов указанного типа.

Ранее сегодня президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости отказаться от эксплуатации самолетов Ан-24. "Все, что я говорил недавно применительно к Ту-134, не в меньшей степени относится к Ан-24", - отметил президент, заслушав доклад главы МЧС Сергея Шойгу по факту ЧП в Томской области, где семь человек погибли во время аварийной посадки самолета Ан-24 на Обь.

Напомним, самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара", следовавший рейсом Томск - Сургут, 11 июля в 08:55 мск совершил вынужденную посадку в акватории реки Обь. Причиной инцидента стало возгорание левого двигателя. В момент экстренной посадки на борту самолета находились 33 пассажира и четыре члена экипажа.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:13
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41