Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава СКР по Уралу ответит перед Совфедом за побоище в Сагре

Глава управления СКР по Свердловской области Валерий Задорин выступит перед членами Совета Федерации в связи с массовой дракой в поселке Сагра, сообщил журналистам первый заместитель председателя СФ Александр Торшин. Сенаторы ожидают детального доклада о случившемся в уральском селе в ходе заседания комиссии СФ по межнациональным отношениям.
Глава СКР по Уралу ответит перед Совфедом за побоище в Сагре

По словам А.Торшина, причиной столкновений в уральском поселке стало невмешательство правоохранительных органов, забывших о своих прямых обязанностях. Силовики оказались неспособны защитить граждан, в результате чего ситуация в поселке Сагра стала "из ряда вон выходящей".

"Информация из Сагры идет самая противоречивая. У сенаторов в связи с этим есть вопросы к правоохранительным органам: каковы были их действия? Если это была самооборона местных жителей от криминала, то тогда возникают очень серьезные вопросы к правоохранительным органам и на них должны быть даны ответы. Возникают вопросы и к властям на местах, в том числе и на уровне руководства региона. Возможно, что конфликт в поселке Сагра стал возможен из-за бездействия правоохранительных органов, которые не смогли обеспечить безопасность местного населения", - считает А.Торшин.

Комментируя поведение местной полиции, А.Торшин констатировал: "Налицо попытка свести ситуацию к ЧП районного масштаба. Хотелось бы услышать состоятельные объяснения от главы следственного управления в этом регионе". Он отметил, что у него есть отдельный вопрос к главе следственного управления СКР по Свердловской области В.Задорину. "Меня абсолютно не устраивает объяснение, данное им по поводу конфликта в Сагре. Оно смахивает на издевательство, В.Задорин говорит, что "все установлено и никто не прячется". Просто удивляет его неподдельная радость от того, что "среди конфликтующих были не только лица кавказской национальности, но еще и славяне", - отметил сенатор.

"Хочется спросить, с какой целью он акцентировал внимание в своих высказываниях на кавказцах и славянах, - сказал А.Торшин. - Спрашивается, следственные органы что, анкеты смотрят, кто и где родился, или расследуют преступление, не беря в расчет национальности?" - заметил А.Торшин. Он добавил, что ЧП в Сагре "в очередной раз наталкивает на мысль о том, что граждане России должны иметь право на оружие", и предложил внести в Конституцию РФ поправку о праве граждан на оружие.

Напомним, вечером июля 2011г. на въезде в поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма Свердловской области произошел конфликт с участием 30-50 человек, часть из которых - местные жители, а другая - приезжие из Екатеринбурга. Участники массового конфликта использовали ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В ходе драки в 28-летний житель Екатеринбурга получил четыре пули в грудь (предположительно, из охотничьего ружья) и скончался при транспортировке в больницу.

По версии жителей поселка, они защищались от приезжих из Екатеринбурга южан, которые прибыли на 15 машинах по вызову местного цыгана-наркоторговца, у которого возник конфликт с местными жителями. Участники драки, с другой стороны, утверждают, что ехали в поселок к знакомым девушкам, что не понравилось местным жителям. По факту столкновения возбуждено несколько уголовных дел.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00