Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гибель "Булгарии": основные версии крушения

Число погибших и пропавших без вести в результате крушения теплохода "Булгария" на Куйбышевском водохранилище недалеко от Казани составило 120 человек. Спаслись 79 пассажиров.
Гибель "Булгарии": основные версии крушения

По последним данным, всего на борту корабля находились 197 туристов и членов экипажа. Скорее всего, большая часть погибших остались на борту теплохода. Сейчас спасатели обследуют теплоход.

В Минтрансе создали оперативный штаб по расследованию причин аварии "Булгарии". Эксперты называют несколько причин гибели теплохода:

Перегрузка

"Булгария" могла стремительно пойти на дно из-за перегрузки. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов. Как известно, на борту теплохода было более 190 человек. Кроме того, на судне могли быть незарегистрированные пассажиры. По регламенту же корабль мог перевозить не более 120 человек.

Износ техники

Еще одна возможная причина аварии "Булгарии" - износ техники. Теплоход был построен в Чехословакии еще в 1955г. Более 50 лет, по данным СМИ, судно ходило без капитального ремонта. В Министерстве транспорта уверяют, что в середине июня "Булгария" прошла проверку и была признана годной. Однако, по неофициальной информации, в последнее время корабль испытывал серьезные технические трудности. Поэтому с теплоходом могли случиться любые технические неполадки - от разрыва бортов судна вследствие износа до отрыва винтовых валов.

Техническая неисправность

По данным предварительного следствия, в ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что еще при выходе из Казани теплоход имел неисправность главного левого двигателя, однако судно вышло в рейс. Также было установлено, что при выходе 10 июля в 11:15 из Болгара в направлении Казани у теплохода имелся правый крен, что может быть следствием не освобожденных канализационных емкостей, наличия топлива только в правом баке и т.п.

Ошибка капитана

Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах считает, что одной из причин крушения "Булгарии" могла стать ошибка капитана. "Особенность проекта №785 — у него танки расположены по разным бортам, а не посередине, как, допустим, у 305-го проекта. Если топливо в одном баке близится к минимуму, а с другой стороны воды много, то теплоход кренится на одну сторону, там, где вода. Перед тем как теплоход утонул, капитан пытался выровнять этот крен. Этот крен можно выровнять только с помощью забортной воды. Он открыл люки и не учел одного: пришла волна, большая волна, которая захлестнула люки, и танки нахлебались воды. После этого теплоход просто кувырнулся. Это называется "человеческий фактор". Больше в этой трагедии никто не виноват, кроме капитана. Теплоход поднимут и докажут очень легко. Открытые люки, забортная вода - все было понятно, все будет доказано".

Неблагоприятные погодные условия

Члены экипажа теплохода рассказали, что накануне крушения сильно испортилась погода, начался дождь и ураганный ветер. Возможно, это вызвало большую волну, которая накрыла внезапно корабль, что привело к его затоплению.

Мель

Известно, что корабль затонул очень быстро – за 3-4 минуты. Эксперты обращают внимание, что такое могло произойти в случае, когда, например, корабль сел на мель и дал течь. Однако в МЧС Татарстана заявляют, что в том районе Куйбышевского водохранилища, где затонула "Булгария", нет мелей. По данным МЧС, корабль лежит на глубине 20 метров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35
Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе Общество, 14:35
Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР Общество, 14:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ Pro, 14:31
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Спорт, 14:25
СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян Общество, 14:23
В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж Политика, 14:23
В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию Политика, 14:23
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13