Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Судно из "Флотилии свободы" намерено вновь добраться до берегов Газы

Судно из "Флотилии свободы" намерено вновь добраться до берегов Газы

Ливийское судно Amalthea, перевозившее в составе "Флотилии свободы" гуманитарную помощь для сектора Газа, намерено вновь попытаться доставить гуманитарный груз в блокированный регион. Следующее под флагом Молдавии судно покинуло греческий порт. На его борту - 12 членов экипажа и около 10 пропалестинских активистов, а также 2 тыс. т запасов продовольствия и медикаментов.

"Это мирная миссия. Мы надеемся, что Израиль пропустит судно в порт Газы, но если нет, то мы не сможем ничего сделать, - говорят организаторы миссии. - Наша цель - доставить людям продовольствие, в котором они нуждаются". По их словам, если израильские ВМС помешают Amalthea доплыть до берегов Газы, то оно направится в египетский порт Эль-Ариш, передает Reuters.

Судно Amalthea находилось в составе печально известной "Флотилии свободы", подвергшейся штурму израильских ВМС в мае с.г. В результате от тяжелых ранений скончались девять правозащитников.

Напомним, утром 31 мая 2010г. израильский спецназ атаковал в нейтральных водах следовавшую в Газу гуманитарную флотилию из шести судов с медикаментами, продовольствием и стройматериалами на борту. Действия израильских военных вызвали резкую критику со стороны Совета Безопасности ООН и отдельных членов международного сообщества, которые настаивали на проведении международного расследования. Правительство Израиля заявило о проведении собственного независимого расследования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43