Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Московские новости" возглавил экс-глава Минпечати России

Новым генеральным директором еженедельника "Московские новости" вместо Евгения Киселева назначен бывший министр печати России Сергей Грызунов. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь "МН" Татьяна Блинова.
"Московские новости" возглавил экс-глава Минпечати России

Ранее С. Грызунов, возглавлявший Минпечати РФ в 1994-1995 годах, занимал пост вице-президента "Московских новостей". Сообщается, что нового руководителя коллективу газеты представил новый владелец "МН", глава компании Media International Group Вадим Рабинович.

Напомним, в июле текущего года, после очередного конфликта между гендиректором и одновременно главным редактором "МН" Евгением Киселевым и наблюдательным советом, представляющим интересы акционеров издания, основной акционер MENATEP Group Леонид Невзлин принял решения продать издательский дом "Московские новости". Его покупателем выступил холдинг Media International Group, возглавляемый украинским бизнесменом Вадимом Рабиновичем. Сразу после этого стало известно об уходе Е. Киселева со своих постов.

Е. Киселев возглавлял "Московские новости" с конца 2003 года. В начале 2005г. он получил от владельцев газеты - MENATEP Group - полномочия генерального директора и отказался продлевать контракты с несколькими сотрудниками, в том числе с заместителями главного редактора Людмилой Телень и Михаилом Шевелевым. Увольнение сотрудников газеты вызвало негативную реакцию как журналистов "МН", так и наблюдательного совета издания. Члены совета обвинили главу издания в произволе и злоупотреблении полномочиями.

В марте этого года наблюдательный совет "МН" потребовал отставки Е. Киселева, предупредив, что в ином случае члены совета сами готовы сложить с себя полномочия. Как заявлял тогда Е. Киселев, его решение являлось "исключительно менеджерским", подавать в отставку он не собирается, а кадровые перестановки не должны отразиться на редакционной политике газеты. После этого наблюдательный совет сообщил о самороспуске.

Что касается нового гендиректора ИД, Сергея Петровича Грызунова, то, как уже говорилось выше, ранее он возглавлял Министерство печати России. Затем он занимал одну из руководящих должностей в компании ICN Phapmaceuticals, а в 2001 стал вице-президентом "Московских новостей". Кроме того, С. Грызунов работал руководителем бюро АПН на Балканах. До последнего времени был председателем комитета по коммуникациям и связям с общественностью при совете директоров ОАО "НЛМК".

В холдинг Media International Group, помимо ИД "МН", входят ежедневная газета в США "Новое русское слово", политический еженедельник "CN-Столичные новости", ежедневная газета "Столичка", деловой еженедельник "DN-деловая неделя" - на Украине, а также израильская газета "МИГ". Глава холдинга Вадим Рабинович постоянно проживает в Израиле. В конце 1990-х годов он входил в тройку самых влиятельных украинских олигархов, был одним из акционеров популярного ныне телеканала "Один плюс один" и финансировал партию "зеленых".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39