Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госдума одобрила законопроект о черных списках авиапассажиров

Госдума приняла в первом чтении законопроект о черных списках авиапассажиров, сообщает корреспондент РБК из зала парламента.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Согласно законопроекту, авиаперевозчики получат право составлять черные списки авиапассажиров и в одностороннем порядке отказывать им в допуске на самолет и оказании услуг. В списки будут попадать лица, которые за последние пять лет допустили "нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение распоряжений командира воздушного судна".

Кроме того, авиакомпании будут "вправе" публиковать списки, но где именно, в тексте не указывается. Законопроект внесли в Госдуму 5 апреля 2012г.

К законопроекту были замечания, в частности касавшиеся возможности публикации черных списков, сказал журналистам в среду соавтор документа, депутат ЛДПР Ярослав Нилов. "Но это положение не концептуально, - отметил депутат. - Ко второму чтению документа его авторы готовы обсуждать возможность исключения нормы о публикации таких списков, в таком случае компании смогут составлять черные списки, пользоваться ими, не публикуя".

Член комитета Госдумы по траспорту Андрей Андреев при рассмотрении законопректа в первом чтении отметил, что предлагаемая норма о публикации черных списков входит в противоречие с федеральным законом о персональных данных, "так как формировать и публиковать данные списки граждан возможно только при условии наличия их согласия, оформленного в установленном законом порядке".

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что российские авиакомпании и сейчас составляют черные списки пассажиров, поведение которых "вызывало различные проблемы у других пассажиров и членов экипажа воздушных судов". Среди таких компаний - "Аэрофлот", "Трансаэро", "Ямал" и закрывшийся лоукостер Sky Express. Эта практика, указывается в записке, является общемировой. Однако из-за составления списков российскими компаниями "могут возникать серьезные проблемы, в том числе финансового характера".

Так, в Воздушном кодексе не указано право перевозчика не заключать договор на перевозку. "Отсутствие юридического закрепления данного права перевозчика может вызвать коллизии, связанные с обязанностью коммерческой организации в соответствии со ст.426 Гражданского кодекса Российской Федерации заключать публичный договор с гражданами, желающими его заключить и считающими их занесение в так называемый черный список нарушением своих гражданских прав", - подчеркивается в записке.

Как при этом эти юридические коллизии будут решаться, в законопроекте не указывается.

Каждый год на рейсах "Аэрофлота" происходят 400-450 инцидентов с участием дебоширов, пояснил РБК представитель компании. То есть по одному-два ЧП в день, уточнил он. Чаще всего они происходят на дальних рейсах, когда полет длится от 8 до 13 часов. Это может быть Куба, Гоа, Таиланд, в которых любят отдыхать наши соотечественники. На сегодняшний день в условном черном списке авиакомпании около 2 тыс. человек.

В "Аэрофлоте" считают наше законодательство слишком мягким по отношению к авиадебоширам. По мнению представителей компании, необходимо кратно увеличить штрафы за правонарушения в полете, обеспечить неотвратимость наказания за дебош на борту и законодательно разрешить применение членами экипажа средств сдерживания. В США, например, авиадебоширы должны заплатить от 10 тыс. долл. за угрозы, шантаж членов экипажа на борту во время полета, беспокойное поведение в результате алкогольного опьянения, невыполнение указаний члена экипажа по обеспечению безопасности полета (например, курение, отказ пристегнуть ремни безопасности и т.п.). За попытку вмешательства в работу экипажа нарушителю грозит тюремный срок до 20 лет.

Григорий Набережнов, Светлана Бочарова, Мария Макутина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07