Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

М.Гельман открыл скандальную выставку Welcome! Sochi-2014

Известный российский галерист Марат Гельман все же открыл в Перми несколько скандальных выставок, проходивших в рамках фестиваля искусств "Белые ночи" и закрытых местными чиновниками. Среди них - выставка красноярского художника Василия Слонова Welcome! Sochi-2014, посвященная грядущей зимней Олимпиаде в Сочи, выставка израильского коллектива "Новый Барбизон", а также экспозиция Сергея Каменного "Российское барокко".
Фото: В.Слонов
Фото: В.Слонов

"Через полчаса выставки Слонова, "Новый Барбизон" и Каменного открываются. Чиновники должны понять, что цензура не только незаконна и контрпродуктивна, но и невозможна сегодня. Скептики будут посрамлены, инцидент исчерпан, фестиваль продолжен", - написал М.Гельман в своем блоге.

Накануне стало известно, что закрытые после критики властей Пермского края выставки будут работать на новых площадках, в частности в музее PERMM и в независимом культурном центре "Речник".

Напомним, что выставка С.Каменного "Российское барокко" была закрыта 6 июня из-за того, что на ней были представлены фотографии с московских митингов. Их заменили работами израильской художественной группы "Новый Барбизон", которая, впрочем, тоже лишилась возможности быть представленной на фестивале "Белые ночи" - на одном из стендов художницы написали слова поддержки В.Слонову и заявили о недопустимости цензуры.

Закрытие выставки Welcome! Sochi-2014, которое произошло двумя днями ранее, вызвало еще больший резонанс. Злобные "чебурашки" В.Слонова, изобличающие процессы, которые сопровождают организацию Олимпийских игр в Сочи, не понравились местным чиновникам.

По словам самого В.Слонова, "проект Welcome! Sochi-2014 создан для продвижения бренда зимней олимпиады в Сочи в странах Европы, Америки и остального дальнего зарубежья".

"Прицеливаясь в нужную нам аудиторию, очень важно учитывать именно эти культурные представления о нашей стране, сформированные демократическими СМИ, Голливудом и в целом западной масс-культурой. Кроме того, такой "клюквенный" подход профанирует, обезоруживает и заставляет работать на продвижение бренда Sochi-2014 все мракобесные и русофобские энергии западного креативного сообщества", - считает красноярский художник.

Однако чиновники уверены, что "русофобскими" являются именно его работы. "Русофобскими демонстрациями" их назвал сенатор от Пермского аря Андрей Климов, который не упустил возможности сравнить В.Слонова с Геббельсом. Депутат Госдумы Григорий Куранов заявил об "уничижительном отношении к успеху нашей страны". Аналогичной риторики придерживается его коллега Алексей Пушков.

Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов в интервью "Коммерсанту" заявил, что выставка была закрыта по его инициативе. "Выставку Василия Слонова действительно закрыли после моего посещения, потому что эта выставка недостойна быть в Пермском крае. Хотя она много регионов проехала и все промолчали", - сказал краевой премьер.

М.Гельман считает закрытие выставок частью кампании, направленной против губернатора Пермского края Виктора Басаргина. "Через нас наезжают на губернатора. Неопытные люди в администрации поддаются этому давлению", - сказал он. Выступление краевого министра культуры Игоря Гладнева, который также раскритиковал выставку Welcome! Sochi-2014, галерист назвал демагогией, схожей с риторикой советской власти. При этом самому главе региона "чебурашки" тоже не понравились.

"Скандальная выставка про Сочи никак в концепцию празднования дня города не вписалась. Мнения тех, кого эта история не оставила равнодушным, полярно разделились. Кто-то посмеялся, другие возмутились, увидев в этом унижение России, символики Олимпийских игр. Лично мне идея этой выставки категорически не понравилась", - заявил В.Басаргин.

В интервью Би-би-си В.Слонов заявил, что пермские чиновники не связывались с ним, чтобы сообщить о закрытии выставки. "Это говорит об их невоспитанности, им не хватает рассудительности. Я не буду ударяться в конспирологию: возможно, здесь сошлись мотивации разных людей. Время все расставит на свои места. Видимо, чиновники не справились со своими эмоциями", - резюмировал художник.

М.Гельман открыл скандальную выставку Welcome! Sochi-2014

М.Гельман открыл скандальную выставку Welcome! Sochi-2014

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12