Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Atlantis с дырой в обшивке пристыковался к МКС

Американский космический челнок Atlantis пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает Reuters. Шаттл прибыл на орбиту для завершения строительства МКС. Также он доставил в космос новую команду космонавтов.
Atlantis с дырой в обшивке пристыковался к МКС

Космический челнок стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 9 июня 2007г. В тот же день экипаж шаттла провел осмотр внешней поверхности челнока на предмет наличия повреждений, полученных при выходе на орбиту. Специальное оборудование показало, что на левой стороне корабля имеется небольшое отверстие рядом с термозащитными пластинами, задача которых - оберегать поверхность шаттла от нагрева при спуске в атмосфере.

По словам специалистов Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), это место не является критически важным, как, например, крылья или нос челнока, однако во время фотографирования теплозащитного слоя корабля с помощью камеры, установленной на большой "руке"- манипуляторе, этому повреждению будет уделено повышенное внимание, указали в NASA.

Место, где обнаружена дыра, не нагревается выше 537 градусов Цельсия во время спуска к Земле, и инженеры не считают, что здесь могут возникнуть проблемы, схожие с теми, что привели к гибели шаттла Columbia в 2003г., отмечают в NASA.

Предполагается, что отверстие возникло из-за трения о воздух при старте, вследствие чего и отодрался край обшивки. Несмотря на незначительность повреждения на Земле продолжают тщательно изучать фотографии обшивки корабля. Астронавты намерены создать трехмерную модель обнаруженной дыры для дальнейшего выяснения причин происшедшего.

Первоначально планировалось, что Atlantis стартует с космодрома Канаверал 15 марта с.г., однако из-за сильного града, обрушившегося на мыс в феврале, был поврежден внешний топливный бак шаттла. В связи с этим космический корабль перевели со стартовой площадки на ремонтную базу. Помимо ремонта бака американским экспертам пришлось проверить трубопроводы подачи топлива, в которых были обнаружены посторонние материалы.

Запуск Atlantis стал первым стартом американского шаттла с декабря 2006г., когда полет к МКС совершил корабль Discovery. NASA проводит запуски этих двух шаттлов поочередно, чтобы продлить ресурс их использования.

В сентябре 2006г. полет на МКС был осуществлен на шаттле Atlantis. Перед этим использовался шаттл Discovery, причем старт откладывался дважды из-за неблагоприятных метеоусловий. Решение о запуске было принято несмотря на то, что 3 июля 2006г. в изоляционном покрытии топливного бака была обнаружена трещина. Специалисты NASA решили, что данное повреждение никак не скажется на безопасности полета, хотя именно повреждение изоляции на топливном баке привело к крушению в 2003г. космического корабля Columbia и гибели семи членов экипажа. Однако на этот раз полет прошел успешно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полиция Бразилии начала проверку данных о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14