Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани ,  
0 

Володин после ЧП в Казани решил обсудить запрет на анонимность в Сети

После стрельбы в школе в Казани спикер Госдумы считает, что для ограничения пропаганды насилия необходимо обсудить запрет на анонимность в Сети
Машина скорой помощи около школы № 175, где в результате стрельбы погибли люди
Машина скорой помощи около школы № 175, где в результате стрельбы погибли люди (Фото: Егор Алеев / ТАСС)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин после стрельбы в Казани заявил, что необходимо обсудить запрет на анонимность в интернете, чтобы ограничить пропаганду насилия.

«Звучат предложения уйти от анонимности в интернете, что позволит, считают сторонники этой идеи, в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие, героизирующего экстремизм. Необходимо обсуждать», — написал он в своем Telegram-канале.

«Мир сильно изменился за последние несколько десятилетий. Новые технологии, доступный всем интернет принесли с собой не только прогресс, но и проблемы, ставшие серьезной угрозой, особенно для детей. Их здоровья, психики. Даже жизни. Увидев эту опасность, мы внесли изменения в законодательство, чтобы подростки не попадали в сети разного рода интернет-сообществ, искажающих реальность, доводящих до насилия и суицида. Но принятых мер явно недостаточно. Трагедия в Казани подтверждает это. Необходимо сделать все, чтобы подобное больше не повторилось», — пояснил Володин свою позицию.

Помимо ужесточения регулирования интернета Володин предлагает обсудить и другие законодательные инициативы, в том числе законопроект, ужесточающий практику выдачи лицензий на приобретение оружия. Его Госдума рассмотрит на следующей неделе в первом чтении.

Омбудсмен предложила запретить россиянам владеть оружием до 21 года
Общество
Фото:Сергей Карпов / ТАСС

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила повысить возраст, начиная с которого можно владеть оружием, до 21 года, с исключением только для тех, кто отслужил в армии. С предложением повысить возраст, с которого можно владеть оружием, выступили и несколько сенаторов. Президент Владимир Путин после атаки в Казани поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать вопрос ужесточения правил оборота гражданского оружия. Представитель президента Дмитрий Песков пояснил, что «иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которые в некоторых странах используются как штурмовые винтовки, и так далее». «Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться», — сказал он.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Стрельба в казанской школе № 175 произошла утром 11 мая. Ранения получил 21 человек: 18 детей и трое взрослых. Погибли девять человек, из которых семеро учеников и двое сотрудников школы. Стрелявший — 19-летний Ильназ Галявиев, четыре года назад выпустившийся из этой школы. 26 апреля Галявиев был отчислен из колледжа. 28 апреля он получил лицензию на оружие. На видеозаписи допроса Галявиев кричит, что ненавидит всех. Он также заявляет, что «осознал себя богом», а летом в нем «начал пробуждаться монстр».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Инвесторы впервые получили доступ к заблокированным с 2022 года ПИФам Инвестиции, 22:28
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному Кресту пятую группу заложников Политика, 22:20
Аэропорт Пулково предупредил об изменениях со сдачей багажа Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 22:11
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Минюст признал нежелательным «Центр анализа европейской политики» из США Политика, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Искусственный интеллект: как развивается одна из главных технологий века Тренды, 21:59
СКА одержал девятую победу подряд в КХЛ, обыграв московское «Динамо» Спорт, 21:59
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
Сийярто заявил, что в странах НАТО признали провал наступления ВСУ Политика, 21:44