Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани ,  
0 

Очевидцы рассказали, что происходило в школе в Казани во время нападения

По последним данным, в результате вооруженного нападения на школу № 175 в Казани погибли девять человек — семеро детей и двое взрослых
Фото: AP
Фото: AP

Бывший ученик гимназии № 175 в Казани вошел с ружьем в здание и открыл стрельбу. По неофициальным данным, это был 19-летний Ильназ Галявиев, его задержали сотрудники полиции. На момент подготовки этого материала ни следствие, ни власти имя стрелка не назвали. РБК собрал свидетельства очевидцев того, что происходило в школе утром 11 мая.

  • «Часов в 9:30 раздались выстрелы с улицы, в 9:40 нам уже по школьному радио орали, что нужно запереться и нажать пожарную кнопку. Мы спрятались за задними рядами. В 55 минут в дверь постучал пожарный, мы ему не поверили, в итоге он под дверь нам кинул документы, мы ему открыли. Нас вывели из класса, вокруг были полицейские, скорые, пожарные, ОМОН. В 10:00 мы были в садике. С нашим классом, к счастью, все хорошо», — рассказал РБК ученик шестого «Б» класса 175-й школы.
  • «Я живу рядом со школой, сам окончил ее в прошлом году. Сегодня услышал взрыв и несколько выстрелов, выбежал на улицу. Увидел небольшой дым в стороне школы. Дети выбегали со стороны запасных выходов, кто-то был ранен, они лежали на земле. До приезда скорой им оказывали первую помощь. Стрельбы больше не было», — рассказал РБК один из очевидцев.

  • «Я была на уроке, сначала услышала взрыв, а затем выстрелы. Выстрелов было не менее двух, может больше, я испугалась и точно не могу сказать. Знаю, что среди погибших есть ученики и учитель, но кто именно погиб, не знаю. Сомневаюсь, что напавшие — ученики. Через несколько минут после начала стрельбы наш класс эвакуировали через черный ход, поэтому никто в моем классе не пострадал», — рассказала одна из школьниц ТАСС.
  • Учитель русского языка одного из восьмых классов рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что звуки взрывов раздались в начале второго урока. Все учителя заперли детей в кабинетах. К концу второго урока детей и учителей начали выводить из кабинетов росгвардейцы.

Число жертв стрельбы в Казани возросло до девяти
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Мэр Казани Ильсур Метшин охарактеризовал стрельбу в гимназии как террористический акт, направленный против детей. «Это огромная, страшная трагедия. Террористический акт, направленный против детей, — самое подлое, самое низкое, что можно себе представить. Наши сердца сегодня полны скорби и сострадания», — сказал он.

Следственный комитет, который завел уголовное дело, квалифицировал его по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса — «Убийство двух и более лиц». Расследование дела передали в центральный аппарат ведомства.

Стрельба в школе в Казани. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Изначально агентства со ссылкой на источники сообщали, что у нападавшего был сообщник или сообщники. Сообщалось даже, что один из них заблокирован в классе школы и был убит силовиками. Однако официальные лица эти версии не подтвердили.

Знакомые и учителя Галявиева охарактеризовали его как спокойного, аккуратного, тихого и необщительного человека. Однако после задержания на допросе он заявил, что объявил себя «богом» и «всех вас ненавидел».

Устроившего стрельбу в казанской школе допросили. Видео
Общество

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56