Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия собирается оплачивать дорогу трудовым мигрантам

Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило проект закона, который предусматривает совершенствование программы внутригосударственной миграции. Как сообщил сегодня журналистам замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин, правительство России в ближайшее время внесет данный законопроект в Госдуму.
Россия собирается оплачивать дорогу трудовым мигрантам

М.Топилин пояснил, что в случае принятия документа у государства появится возможность не только оплачивать проезд людям, которые решили сменить место жительства для работы в другом регионе, но и выплачивать им подъемные в размере до 120 тыс. руб.

Как уточнил замминистра, сумма выплаты будет зависеть от региона, в который собирается переехать гражданин РФ. Такая материальная поддержка с 2012г. может перейти в разряд постоянных мер по борьбе с безработицей, осуществляемых правительством РФ, добавил М.Топилин.

По его словам, Минздравсоцразвития разрабатывает государственную программу содействия занятости населения. В настоящее время проект документа согласовывается с Министерством финансов России и стыкуется с проектом бюджета РФ на 2012-2013гг. "Мы еще в согласованном виде ее (программу) в правительство не вносили. Окончательных решений здесь нет", - уточнил М.Топилин.

Замминистра отметил, что госпрограмма объединяет все источники финансирования и инструменты занятости, в том числе "миграционный сюжет". Говоря о квотах на привлечение иностранной рабочей силы, чиновник заявил, что министерство выступает против их урезания. По его мнению, в этом вопросе "должна быть балансировка". М.Топилин пояснил, что за последние несколько лет миграционные квоты ни разу не выбирались полностью.

Так, по его словам, на 2011г. квота на привлечение мигрантов составляет 1,7 млн человек. Однако в настоящее время на рынке труда существует около 1,3 млн рабочих мест, на которых могут быть задействованы иностранные граждане. Как заметил замминистра, никаких сигналов о том, что выборка миграционных квот может быть увеличена, в настоящее время нет.

М.Топилин также добавил, что Минздравсоцразвития РФ сейчас ведет диалог с Федеральной миграционной службой России, которая ранее заявляла о возможности сокращения или даже отмены миграционных квот.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил, что Россия и Украина близки к мирной «сделке» Политика, 18:41
Шнайдер ответила на критику украинской теннисистки Олейниковой Спорт, 18:40
Bloomberg узнал о срыве торговой сделки между США и ЕС Экономика, 18:36
Патрушев назвал регулирование цен на продукты «опасной историей» Экономика, 18:29
Трамп заявил, что Си Цзиньпин просил не называть COVID китайским вирусом Политика, 18:25
Курс юаня на Мосбирже упал ниже ₽11 впервые почти за месяц Инвестиции, 18:18
Трамп словами «черт возьми» отметил солнцезащитные очки Макрона в Давосе Политика, 18:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Путин внес в Совфед кандидатуры заместителей генпрокурора России Политика, 18:14
«Динамо» объявило о переходе бразильского футболиста Спорт, 18:13
Трамп назвал свое избрание препятствием для Третьей мировой войны Политика, 18:11
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 18:10
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье на 81% за год Недвижимость, 18:08
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 18:05
Три объяснения, почему Трамп предлагает купить Гренландию. Инфографика Политика, 17:58